«Газпром» и «ЛУКойл» обсудили осуществление соглашения о стратегическом партнерстве

Вчера в ходе рабочей встречи в Москве председатель правления энергохолдинга «Газпром» Алексей Миллер и президент нефтекомпании «ЛУКойл» Вагит Алекперов обсудили перспективы сотрудничества компаний. Встреча прошла в рамках генсоглашения о стратегическом партнерстве, поскольку обе энергокомпании продолжают подготовку к осуществлению проекта по совместному освоению Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе.

Главами гигантов было отмечено, что подготовка к созданию совместного предприятия для осуществления проекта проходит по намеченному плану. Также обсуждались и другие вопросы взаимодействия в газовой сфере.

Напомним, что «Газпром» и «ЛУКойл» заключили генеральное соглашение о стратегическом партнерстве, действие которого распространяется на 10 лет — на период с 2014 по 2024 годы. В частности, в рамках этого документа, определяющего общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта, компания Алекперова реализует газовые поставки в газотранспортную систему «Газпрома».

Еще в 2016 году на аукционе «Газпром» выиграл участок недр федерального значения, который включает Ванейвисское и Лаявожское месторождения, предложив за него втрое выше стартовой цены — 23,3 млрд руб, победив тем самым серьезных соперников таких как «Роснефть» и дочернюю компанию «ЛУКойла» — «ЛУКойл-Коми».

Лаявожское нефтегазоконденсатное месторождение, имеющее запасы углеводородов по категориям С1+С2 в 9,8 млн т нефти и 140,1 млрд м³ природного газа, было открыто еще при Советском Союзе в 1971 году. Ванейвисское нефтегазоконденсатное месторождение, имеющее запасы по категориям С1+С2 в 6,5 млн т нефти и 85,2 млрд м³ природного газа, открыли тоже еще в СССР в 1973 году. Соглашение о совместном освоении Ванейвисского и Лаявожского месторождений в рамках паритетного СП между компаниями «Газпромом» и «ЛУКойл» было подписано в прошлом мае.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования