«Газпром» меняет концепцию проекта «Балтийский СПГ»

Как пишет «Ъ», в руководстве «Газпрома» решили в корне изменить подход к строительству балтийского предприятия по сжижению природного газа: теперь в планах компании объединение строительства стандартного завода по производству СПГ с возведением абсолютно нового газоперерабатывающего комплекса, расположенных на одной площадке в Усть-Луге.

Будущий огромный комплекс в 2 раза превысит размеры планируемого ранее предприятия, а для его производства ежегодно необходимо будет 45 млрд м³ газа с месторождений Надым-Пур-Таза (прежде всего Уренгойского), имеющего высокое содержание этана. Обычно такой объем газа требуется для нужд крупной европейской страны, к примеру, Франции. При этом новый завод по переработке жирного газа Западной Сибири будет производить не только СПГ, но и займется выпуском этана (4 млн т) и СУГа (2,2 млн т пропан-бутана). Половину оставшегося сухого газа планируют сжижать, ежегодно выпуская 13 млн т СПГ, а оставшиеся 20 млрд м³ планируют отправить на экспорт в Европу по строящемуся газопроводу «Северный поток-2».

Издание сообщает, что при этом основным партнером газового холдинга в проекте «Балтийский СПГ» названа не осуществившая еще ни одного значительного проекта газовая компания «Русгаздобыча», принадлежащая Артему Оболенскому (еще 2,5 года назад она контролировалась Аркадием Ротенбергом). Напомним, что ранее ключевым партнером проекта была англо-голландская «Shell» — самый крупный игрок на рынке СПГ в мире, которая должна была стать лицензиаром технологии сжижения. В настоящий момент пока неведомо — уйдет ли «Shell» из СПГ-проекта полностью или сохранит какой-либо формат участия. Экспрты считают, что «Русгаздобыча», не имеющая профильного опыта, вряд ли вдохновит кредиторов, и тогда вся нагрузка по финансированию балтийского проекта ляжет на инвестпрограмму «Газпрома».

При этом суммарную стоимость строительства завода, оцененную на уровне «более 700 млрд руб», оставили на прежнем уровне, что безусловно вызывает сомнение у экспертов в реалистичности этой оценки. Сроки введения в эксплуатацию предприятия наметили на 2023-2024 годы.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования