«Газпром межрегионгаз» начал беспрецедентную программу газификации, превышающую 526 млрд руб

По сообщению пресс-службы «Газпром межрегионгаз», на совещании в компании были подведены результаты работы за 10 месяцев и рассмотрены планы на следующий год. В частности, отмечено, что к началу прошлого месяца во всех подразделениях компании полностью завершена подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов.

В релизе указывается, что «Газпром межрегионгаз» полностью оплачивает поставленный в адрес конечных потребителей природный газ, который приобретен у поставщиков напрямую и через региональные компании по реализации газа. По оперативной информации, с начала текущего года началось общее сокращение реализации объемов газа. Отмечено, что это обусловили аномально теплые погодные условия и уменьшение потребления промышленными предприятиями из-за ограничительных мер борьбы с пандемией коронавируса.

При этом гендиректор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов подчеркнул, что объем продаж газа через «Санкт-Петербургскую Международную Товарно-сырьевую Биржу» вырос почти на треть — на 30% в сравнении с минувшим годом.

Входящие в газовую компанию подразделения усилили работу по снижению просроченной дебиторской задолженности. Сергей Густов отметил, что нынешний год начался с положительных результатов по снижению задолженности конечных потребителей в сравнении с прошлым годом. В I-м квартале сохранилась та же тенденция.

В то же время введение карантинных мероприятий и требования постановления правительства России от 2 апреля 2020 года №424, по которому поставщик природного газа не имеет возможности ограничивать поставку газа должнику до конца этого года, сказались на понижении платежной дисциплины. Со своей стороны, газовые компании в полной мере выполняют обязательства по поставке газа, в том числе производителям электричества и тепла.

Вместе с тем, генеральный директор «Газпром межрегионгаза» уточнил, что к настоящему моменту наблюдается положительная тенденция по снижению просроченной дебиторской задолженности. Он сказал: «Если в сентябре прогнозные показатели удовлетворяли целевым значениям, только по 11 регионам, то на начало ноября прогнозы соответствуют по 37 компаниям».

Сергей Густов поставил задачу всем директорам региональных газовых компаний выполнить целевые задачи года по решению долговых проблем.

Глава «Газпром межрегионгаза» указал: «До конца года осталось меньше двух зимних месяцев. Необходимо принять все возможные меры по сбору платежей, включая исполнение руководителями регионов достигнутых договоренностей и соблюдения подписанных графиков погашения задолженности».

Важной темой, которую затронули на совещании, стало выявление бесхозяйных газопроводов. Как оказалось, протяженность не имеющих собственников сетей газораспределения в зоне эксплуатационной ответственности ГРО «Газпром межрегионгаза» на 1 ноября достигла почти 8,5 тыс км.

Помимо этого, глава компании акцентировал внимание на то, что одной из ключевых задач «Газпром межрегионгаза» является исполнение Программ развития газоснабжения и газификация регионов России.

Как процитировала его пресс-служба: «В 2020 году мы приступаем к беспрецедентной программе газификации на более чем 526 млрд. рублей. Протяженность газопроводов, которые предстоит построить в ближайшие пять лет, составит порядка 24,4 тыс. км, газ поступит в 3600 населенных пунктов. Сейчас мы проводим массу тендеров на проектно-изыскательские работы, а строительство этих объектов надо начинать уже в следующем году. Предстоит много работы и на нас лежит большая ответственность — закончить по итогам исполнения пятилетней программы технически возможную сетевую газификацию в 35 регионах страны».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования