«Газпром» нарастил поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок на 21,3 млрд м³

По сообщению Управления информации ПАО «Газпром», поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок страны госкомпания нарастила на 14,8%, или на 21,3 млрд м³. На сегодняшний день уже в 25 регионах России включили отопление — примерно на неделю раньше по сравнению с минувшим годом.

В пресс-релизе говорится, что за минувшие 8,5 месяцев текущего года госкомпания, по предварительным данным, добыла 357,7 млрд м³ газа, что на 17,8% (на 53,9 млрд м³) превысило прошлогодний показатель.

В сообщении уточняется, что экспорт в страны дальнего зарубежья «Газпром» увеличил до 138,6 млрд м³. При этом компания продолжила поставлять газ на уровне, который близок к исторически рекордному — 141,3 млрд м³ за тот же период 2018 года. По сравнению с прошлогодним показателем объем экспорта вырос на 17,4%, или на 20,6 млрд м³.

В частности, «Газпром» нарастил поставки газа в Турцию — на 157,7%, Германию — на 35,8%, Италию — на 15%, Румынию — на 347,6%, Сербию — на 125,9%, Польшу — на 11,4%, Болгарию — на 52,3%, Грецию — на 12,8%, Финляндию — на 19%.

В релизе указывается, что поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» продолжают расти и регулярно идут с превышением суточных контрактных обязательств «Газпрома».

По информации «Gas Infrastructure Europe», запасы газа в подземных хранилищах Европы по состоянию на 13 сентября остаются на минимальном за многие годы уровне. При этом отставание по заполненности по сравнению с минувшим годом составляет 22,8 млрд м³ газа. Восполнено всего 62% от объема газа, поднятого из европейских ПХГ в минувшем отопительном сезоне. В украинских ПХГ отставание от прошлого года составляет 8,2 млрд м³ газа или на 30,6%.

Отмечено, что госкомпания активно ведет закачку газа в российские ПХГ. Среднесуточный показатель в первой половине нынешнего месяца составил 325 млн м³.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования