«Газпром нефть» добыла в Курдистане двухмиллионную тонну нефти

Как следует из пресс-релиза «Газпром нефти», ее дочерне предприятие «Gazprom Neft Middle East B.V.» добыло 2 млн т нефти на месторождении «Sarqala» в Курдском регионе Ирака с начала промышленной эксплуатации актива.

Первую нефть на блоке «Garmian», где находится месторождение «Sarqala», получили в 2011 году. Коммерческая отгрузка нефти началась в 2015 году после введения в эксплуатацию скважины «Sarqala-1». Вторую добывающую скважину запустили в прошлом году. А в этом году на месторождении заработала третья скважина, потенциал нефтедобычи которой достигает 12 тыс баррелей в день. С введением ее в эксплуатацию общий суточный объем добычи сырья увеличился на 25%, достигнув 35 тыс баррелей. Накопленная нефтедобыча на «Sarqala» достигла 2 млн т (или более 15 млн баррелей) сырья через 4 года с начала промышленной разработки месторождения.

При освоении актива его инфраструктуру значительно расширили, построив технологическую линию сепараторов высокого и низкого давления, 2 резервуара, объем которых по 17 тыс баррелей, и реконструировав системы налива автоцистерн. Эта модернизация позволила обеспечить хранение и транспортировку более крупного количества добываемой нефти. В этом году на «Sarqala» планируют построить инфраструктуру для утилизации пластовой воды, пропускная способность которой составит 5 тыс баррелей в день.

«Газпром нефть» в Курдском регионе Ирака принимает участие в осуществлении 2-х проектов — «Shakal» и «Garmian». В блоке «Shakal» у «Газпром нефти» 80%-ная доля, а 20% принадлежит правительству Курдского региона. А в блоке «Garmian», где с февраля 2016 года «Газпром нефть» является оператором проекта, у нее 40%-ная доля, канадской «WesternZagros» принадлежит 40% и региональное Правительство Курдистана владеет 20%.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования