«Газпром нефть» и «ONGC Videsh» подписали меморандум о добыче на шельфе

На проходящем в Архангельске форуме «Арктика – территория диалога» нефтяной компанией «Газпром нефть» и крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией «ONGC Videsh Ltd.» был подписан меморандум о взаимопонимании, который подтверждает заинтересованность компаний в объединении усилий для реализации проектов добычи углеводородов на шельфовых месторождениях России и третьих стран.

В сообщении компании также сказано, что стороны обсудили обмен лучшими технологическими, производственными и коммерческими решениями в сфере освоения арктических месторождений и месторождений Сахалина, в частности об изучении возможности применения этих решений на лицензионных участках «Газпром нефти». Договором предусмотрено изучение собственного опыта организаций по проведению работ по геологоразведке и добыче углеводородов на морских месторождениях в районах, которые представляют взаимный интерес для обеих компаний.

ONGC, являясь крупнейшей индийской коммерческой организацией, производит 77% сырой нефти и 81% природного газа Индии, удовлетворяя порядка 30% потребностей страны в сырой нефти. 74,14% акций корпорации контролирует государство.

«Газпром нефть» является первой компанией, которая начала добычу нефти на арктическом шельфе России. «Газпром нефть» – лидер по применению высокотехнологичных скважин среди остальных российских нефтяных компаний: по результатам прошлого года этот показатель компании достиг отметки 50%. Также подводя итоги прошлого года «Газпром нефть» вошла в четверку самых крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний РФ по объемам добычи и в тройку по объемам переработки нефти, сохранив лидерство в отрасли по приросту добычи в физическом выражении и подняв нефтедобычу на 8,2% – до 86,2 млн т в год.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования