«Газпром нефть» совместно с нефтяниками Кубы будет добывать сырьё со дна Мексиканского залива

Около двенадцати миллионов американских долларов инвестировала «Газпром нефть» в проект добычи углеводородных ресурсов в принадлежащей Республике Куба особой экономической зоне в Мексиканском заливе, сообщил руководитель проектов госкорпорации на острове Свободы Дмитрий Борисов. Именно такую сумму, по словам Дмитрия Борисова, потратила «Газпрои нефть» на приобретение кубинских активов при учёте компенсации затрат российской компании и финансирования актуальной деятельности по реализации проекта. Никаких дополнительных платежей за вхождение в проект госкопорация России не осуществляет. Таков стратегический характер сотрудничества. Пропорционально своей доле участия «Газпром нефть» выплатит компенсацию исторических расходов, понесённых кубинской стороной.

Четырнадцать перспективных структур, которые обнаружены на участке особой экономической зоны Мексиканского залива, обладают прогнозными запасами порядка четырёхсот — пятисот миллионов тонн углеводородного сырья. Для бурения первой скважины выбрана структура Catoche-1, которая является наиболее предпочтительной с точки зрения геологоразведки.

К бурению «Газпром нефть» планирует приступить в 2012-оом году. Буровая платформа, взятая в субаренду у компании Repsol, уже транспортируется для прохождения технологического аудита перед отправкой на Кубу из Сингапура в Тринидад и Тобаго, где будет проходить техосмотр.

Кроме результатов бурения, которое продемонстрирует реальное наличие нефти на участке Catoche-1, планируется проведение 3D-сейсмического исследования, чтобы получить возможность увидеть точные контуры месторождения, его размеры и просчитать его объёмы. Тогда уже с полной уверенностью можно будет говорить о перспективности этой структуры или о переходе на другую оценочную скважину.

Договор о разделе сырья с кубинскими нефтяниками предусматривает добычу «Газпром нефтью» углеводородных ресурсов в этой экономической зоне до 2037-го года, до 2042-го года продлится добыча природного газа.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования