«Газпром нефть» создаст Цифровой дом для разработчиков и клиентов

По сообщению «Газпром нефти», уже в следующем году в Санкт-Петербурге будет открыт Цифровой дом компании, став одним из самых крупных технологических пространств на территории города на Неве. В нем будут работать команды разработчиков в сфере искусственного интеллекта, робототехники, беспилотных аппаратов и промышленной цифровой трансформации.

В пресс-релизе говорится, что свыше 300 программистов и инженеров разместятся на острове Новая Голландия после реставрации здания корпуса №12, расположенного вдоль набережной Крюкова канала, который в настоящее время реставрируется. Важной особенностью Цифрового дома станет совмещение рабочего пространства и общественных зон, открытых для посещения всех желающих. Для гостей дома также организуют выставочную площадку и технологический лекторий «Газпром нефти». В специальной демо-зоне здания можно будет протестировать интерфейсы будущих цифровых сервисов компании перед их официальным запуском.

Цифровой дом станет частью экосистемы цифровой трансформации «Газпром нефти», объединив центры компетенций из различных отраслевых направлений — геологоразведки, добычи, нефтепереработки и сбыта. Ожидается, что их кросс-функциональное взаимодействие ускорит тиражирование флагманских цифровых проектов по всем активам компании, а также обеспечит новый уровень развития клиентских сервисов.

Для прикладных исследований и тестирования гипотез создадут 9 специализированных лабораторий, причем работа каждой из них сконцентрируется в сфере технологий Индустрии 4.0: машинного обучения, видеоаналитики, виртуальной и дополненной реальности, 3D-печати, устройств мониторинга здоровья и других сквозных технологий.

Как цитирует директора по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрея Белевцева пресс-служба нефтекомпании: «Цифровой дом станет еще одним драйвером наших технологических проектов, наряду с действующими в Петербурге научными и инженерными центрами компании. Мы продолжаем развивать в городе инновационный кластер, привлекая к сотрудничеству все ведущие вузы и команды разработчиков. Концепция нового пространства позволяет каждому стать частью нашего общего дела, успех которого основан на обмене идеями и технологическими знаниями».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования