«Газпром» отдал свыше 12 млрд рублей за Сопочный участок на Ямале

По информации «Ъ», «Газпром», являющийся редким участником аукционов на лицензионные участки, в конце минувшего года отдал свыше 12 млрд рублей за Сопочный участок на Ямале, ресурсы которого оцениваются экспертами в 260 млрд м³ газа. При этом в борьбе с «НОВАТЭКом» государственный монополист поднял цену в 32 раза, что слишком много для заявленных запасов.

Как пишет деловое издание, 4 года назад «Газпром» уже переплачивал за Лаявожское и Ванейвисское месторождения в Ненецком автономном округе, тем самым сорвав проект «Печора СПГ».

Перспективные ресурсы структуры Сопочного, по данным госбаланса запасов, на 1 января прошлого года по категории D0 составляли 261 млрд м³ газа и 9,8 млн т газового конденсата. Перспективные запасы нефти оцениваются на уровне 23,4 млн т, газа — 117,7 млрд м³, конденсата — 17,5 млн т. Сама монополия оценила ресурсный потенциал более чем в 500 млн т условного топлива.

«Газпром», обеспеченный запасами газа на следующие 70 лет (на конец 2018 года они составляли 35,2 трлн м³), весьма редко платит значительные суммы денег за новые участки, предпочитая наращивать запасы за счет геологоразведки уже имеющихся территорий.

Последний раз «Газпром» так боролся за запасы в 2016 году при проведении аукциона на большие месторождения в Ненецком автономном округе — Лаявожское и Ванейвисское, совокупные запасы которых по С1+С2 составляют 82 млн т нефти и 223 млрд м³ газа. Месторождения в общем-то «Газпрому» были не очень и нужны, но монополист предпочел все-таки заплатить 23 млрд рублей. Этим своим решением он сорвал проект «Печора СПГ», так как газ с этого проекта мог пойти на традиционный рынок «Газпрома» в Европе. Так монополия избавилась от будущего конкурента. Возможно, «Газпром» и в случае с Сопочным участком руководствуется той же логикой, тем самым пытаясь сдержать бурное развитие СПГ-проектов компании Леонида Михельсона «НОВАТЭК».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования