«Газпром» приобретет у «Газпром нефти» питерский «Лахта центр»

По сообщению издания «Ведомости» со ссылкой на свои источники, «Газпром» собирается выкупить у «Газпром нефти» высочайшее здание Европы – 462-метровый «Лахта центр» в Питере, превратив его в свою новую штаб-квартиру. Закрытие сделки ожидают в самое ближайшее время, а стоимость приобретения газового гиганта превышает 120 млрд руб.

Осведомленный о сделке источник сообщил газете, что озвученная сумма близка к фактической, но не уточнил ее. Покупка «Лахта центра» не окажет влияния ни на производственную программу, ни на внешнее финансирование, а график и суммы платежей синхронизируют с дивидендами от «Газпром нефти». Издание пишет, что от «Газпрома» и «Газпром нефти» комментариев не последовало.

Один из источников сказал, что часть общей суммы сделки передали «Газпром нефти» в нынешнем году, главная доля платежей произойдет в следующем году, а остаток заплатят в 2020-м году. Договор между компаниями будет заключен в нынешнем месяце, а акт передачи права собственности подпишут уже в следующем месяце. Отмечено, что передача объекта в настоящий момент нужна, дабы с начала года начать внутреннее обустройство штаб-квартиры.

«Лахта центр» является многофункциональным инновационным общественно-деловым комплексом на северо-западе северной столицы, его суммарная площадь превышает 13 га. Главным объектом комплекса является небоскреб, по замыслу проектировщиков, будет высочайшим зданием Европы. В нем предполагают расположить штаб-квартиру группы «Газпром» и компании «Газпром нефть». Возведение 462-метрового небоскреба начали еще 6 лет назад, а в начале ноября завершили основные строительные работы, получив разрешение на введение комплекса в эксплуатацию.

Как сообщает газета, цифры стоимости строительства «Газпромом» не оглашались, лишь было известно, что единственным источником финансирования стройки служили займы «Газпром нефти» компании «МФК Лахта центр». При этом объем ее задолженности на конец III-го квартала был равен 120,7 млрд руб

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования