«Газпром» снизил добычу газа на 18,6%

По предварительным данным, в январе-октябре 2022 года «Газпром» добыл 344 млрд кубометров газа — это на 18,6% (на 78,8 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период в прошлом году.

Причина — в низком спросе. Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,6% (на 11,1 млрд куб. м). Кроме того, экспорт в страны дальнего зарубежья составил 91,2 млрд куб. м — это на 42,6% (на 67,6 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года.

Снижение потребления газа в Европейском союзе стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире. За десять месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился более чем на 40 млрд куб. м. В этом снижении около 85% или 36 млрд куб. м — это доля 27 стран ЕС.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования