«Газпром» завершит технически возможную сетевую газификацию Сахалина к 2026 году

По сообщению Управления информации ПАО «Газпром», 30 сентября председателем правления газового госгиганта Алексеем Миллером и губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко была подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на период 2021–2025 годов. При этом вложения госкомпании достигнут объема 22,778 млрд руб, что в 5,9 раз превысит инвестиции предыдущей пятилетки с 2016 по 2020 годы.

В рамках программы «Газпром» планирует построить порядка 600 км газопроводов и 8 газораспределительных станций, что создаст условия для продолжения газификации Южно-Сахалинска и подачи газа потребителям еще 63 населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях.

Для автономной газификации 11 населенных пунктов в Корсаковском, Курильском, Макаровском, Углегорском, Северо-Курильском и Южно-Курильском городских округах предусмотрели сооружение станций приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа.

Власти Сахалинской области обеспечат строительство 594,2 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 26,1 тыс домовладений, 157 котельных и предприятий, при этом 112 домовладений и 30 котельных должны подготовить согласно автономной газификации.

Пресс-служба сообщила, что Алексей Миллер и Валерий Лимаренко также подписали МОВ по строительству малотоннажного завода по производству СПГ, мощность которого составит около 42 тыс т ежегодно.

Сейчас газовая компания и регион совместно осуществляют программу развития газоснабжения и газификации на 2016–2020 годы. На 1 января текущего года уровень газификации Сахалинской области был равен 38%. По итогам осуществления новой программы через пять лет он увеличится более чем в 2 раза и возрастет до 84%, в том числе и в сельской местности вырастет втрое. И в 2025 году соучастники проекта полностью завершат технически возможную сетевую газификацию Сахалинской области.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования