«Газпромом» будут изучены три месторождения газа в Иране

Компания «Газпром», участвовавшая в разработке месторождений «Южного Парса» в Иране, договорилась с иранской NIOC об изучении вопроса разработки еще трех месторождений газа. Также «Газпромом» рассматривается возможность поставок иранского газа через Пакистан в Индию. Но до сих пор Тегераном не было проведено ни одного из обещанных 52 нефтегазовых тендеров, а новая концепция контрактов с иностранными инвесторами пока так и не утверждена. Но, по мнению экспертов, «Газпрому» необходимо обозначить свое присутствие в регионе для исключения конкуренции с иранским газом на рынках сбыта.

По сообщению NIOC со ссылкой на министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, что с «Газпромом» было подписано базовое соглашение по развитию трех газовых месторождений – «Farzad-B», «Северный Парс» и «Kish». Подписание стало результатом встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с господином Зангане в Вене 26 мая. Как сообщил источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией: документами предполагается проработка вопроса освоения месторождений. Как отмечают в сообщении, российская компания может войти в проект «Farzad-B» в Персидском заливе вместо индийской «ONGC Videsh», предложение которой не устроило Тегеран. Запасы данного месторождения эксперты оценивают в 600 млрд м³.

До этого «Газпром» совместно с французской Total, владеющей 40% долей, и малазийской «Petronas», имеющей 30% долю, участвовал в проекте обустройства второй и третьей очередей соседнего «Южного Парса». NIOC выплачивались компенсации участникам проекта, но с 2010 года выплаты были остановлены из-за западных санкций. В конце прошлого года Ираном были урегулированы с «Газпромом» вопросы задолженности.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования