«Газпромом» перенесены сроки запуска нефтеконденсатопровода «Уренгой – Пурпе» на 2 года

В материалах «Газпрома» сегодня появилось сообщение, что нефтеконденсатопровод «Уренгой-Пурпе» не будет построен и запущен в срок: планируемый срок ввода в эксплуатацию НКП перенесен на два года – на 2019 год. Изначально НКП должны были ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года. Согласно справочнику «Газпром в цифрах», на 2019 год с 2017 года перенесены сроки ввода в эксплуатацию: нефтеконденсатопровода «Уренгой-Пурпе», нефтеперекачивающей станции «Уренгойская» и установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона. По информации «Прайм», по состоянию на конец прошлого года на всех трех объектах велись строительно-монтажные работы.

Трудности с этим нефтеконденсатопроводом преследуют «Газпром» с самого начала: то сложный тендер на строительство объекта – с трудом была найдена компания, занялвшаяся прокладкой трубы. И вот опять сложности – сроки завершения работ сдвинули почти на 2 года. Это при том, что строительство нефтеконденсатопровода «Уренгой – Пурпе» нужно для транспортировки нефти и избыточных объемов стабильного конденсата ачимовских залежей северных месторождений Западной Сибири, которые не сможет принять на переработку Сургутский завод по стабилизации конденсата. Трубу планируют подключить к нефтепроводу «Транснефти» – «Заполярье-Пурпе». Ожидают, что пропускная мощность МНКП «Уренгой – Пурпе» составит 5 млн т нефти в год, а его протяженность будет 113 км.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования