«Газпромом» подписан крупный контракт на поставку СПГ в Гану

«Газпром» сообщил, что энергокорпорацией подписан контракт на поставку в Гану сжиженного природного газа. Соглашение «Газпром» и «Ghana National Petroleum Corp» подписали 15 сентября, на церемонии присутствовал президент Ганы – Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо. После подписания контракта он провел встречу с делегацией от компании «Газпром».

В сообщении объемы и сроки поставок не были названы. Однако сообщалось, что этот СПГ-контракт стал для компании вторым по объему поставок из числа имеющихся в портфеле «Газпрома». Согласно данным источников в ганской GNPC, величина поставок достигает 1,7 млн т (250 млн фут³ в день).

Президентом Ганы соглашение было названо как одно из тех, что сыграют очень важную роль в экономической жизни Ганы: контракт с российской компанией позволит сэкономить Гане более $1 млрд и в будущем прибавить к энергоснабжению страны до 1 ГВт. Также контракт будет способствовать осуществлению проекта строительства СПГ-терминала «Tema LNG», заменив два других контракта, подписанных ранее с «Quantum Gas» и WAGL по завышенной цене и объему.

СПГ-терминал «Tema LNG» построят в 12 км от Темы в регионе Большой Аккра в восточной части Ганы. Проектом предусмотрено создание масштабируемой инфраструктуры для приема, хранения и регазификации СПГ, которая рассчитана на 3,4 млн т СПГ в год, что равно 500 млн фут³ природного газа в день. Проект включает плавучий СПГ-терминал – FSRU, который постоянно пришвартован к новому причалу в море, а также береговую инфраструктуру.

Стоимость проекта СПГ-терминала, осуществляемого «Quantum Power Ghana Gas Limited» вместе с GNPC, оценивают в $550 млн. Строительство планируют закончить в начале следующего года. Проект планируют осуществить по схеме BOOT, а по истечении 20 лет СПГ-терминал передадут GNPC.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования