«GE» стала крупнейшим в мире производителем ветряных турбин, сместив с первого места «Vestas»

Американская многоотраслевая корпорация «General Electric Co.» стала в минувшем году мировым лидером по установке ветряных турбин, поскольку щедрые субсидии взорвали рынок возобновляемых источников энергии. По данным BNEF, в 2020 году установка новых турбин выросла почти на 60%, поднявшись до рекордного уровня.

Согласно исследованию BloombergNEF, в прошлом году разработчики возобновляемых источников энергии добавили рекордные 96,3 ГВт мощности ветряных турбин, что на 58% больше, чем годом ранее. Энергия ветра и солнца становятся одним из самых дешевых способов производства электроэнергии и ключевой частью усилий правительств по устранению зависимости от ископаемого топлива.

«GE» и «Xinjiang Goldwind Science & Technology Co. Ltd.» лидируют на быстро развивающихся рынках Соединенных Штатов и Китая и являются двумя ведущими мировыми поставщиками турбин. Результат означает, что «Vestas Wind Systems A/S» впервые за последние 5 лет сместили с лидирующей позиции.

Как сказала аналитик по ветроэнергетике BNEF Изабель Эдвардс: ««GE» и «Goldwind» заняли два верхних места в рейтинге этого года, сосредоточив внимание на крупнейших рынках. Эта стратегия может оказаться не столь плодотворной в 2021 году, поскольку в этих областях прекратятся субсидии».

Согласно отчету BNEF, в производстве турбин для ветропарков все больше доминирует горстка глобальных игроков: на долю «GE», «Goldwind», «Vestas» и «Envision» приходится более половины всех проданных ветряных установок.

При этом количество установок морских ветряных турбин упало на 19%. Промышленность производит их намного меньше, чем на суше, но проекты, как правило, больше, а это означает, что цифры могут сильно отличаться от года к году.

Напомним, что компания «Siemens Gamesa Renewable Energy SA» являлась мировым лидером по установке морских ветряных турбин, добавив 1,91 ГВт.

Фото: pixabay.com.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования