Генсек OPEC уверен: спокойствие в Персидском заливе восстановят

Цены на нефть падают на заверениях должностных лиц из Организации стран-экспортеров нефти, пообещавших сохранить поставки текущим клиентам. Генеральный секретарь OPEC Мохаммед Баркиндо уверен, что лидеры Ближнего Востока делают все возможное, чтобы восстановить спокойствие в регионе. Он дал интервью Bloomberg после новостей о нападениях Ирана на базы в Ираке, где расквартированы американские войска.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухай аль-Мазруи в Абу-Даби заявил: «Мы не прогнозируем дефицит поставок, если у нас не будет катастрофической эскалации, которую мы не видим».

В свою очередь генеральный секретарь OPEC Мохаммед Баркиндо заявил, что он «уверен, что наши лидеры делают все возможное, чтобы восстановить нормальную жизнь».

Хотя потоки нефти с Ближнего Востока пока остаются беспрепятственными, сохраняются опасения по поводу риска для экспорта из региона, на который приходится почти треть мировых поставок. Напомним, что половина нефтедобычи Саудовской Аравии была на короткое время выбита из-за ракетного удара в сентябре, а большая часть экспорта нефти из Персидского залива проходит через Ормузский пролив, который Иран в прошлом угрожал закрыть.

Джейсон Бордофф, бывший чиновник администрации Обамы, работающий сейчас в Колумбийском университете, сказал: «Если Иран будет добиваться дальнейших целей в качестве ответного удара за убийство Сулеймани, но без пересечения объявленных США красных линий, которые могут вызвать военный ответ, энергетическая инфраструктура может быть привлекательной».

Относительно приглушенный ответ рынка — еще один признак того, что мировые поставки находятся в эпоху изобилия, в значительной степени обусловленной американской революцией в добыче сланцевой нефти. Кроме того, OPEC использует огромные запасы мощностей после сокращения поставок в течение последних трех лет, в то время как крупные потребители нефти, в том числе США и Китай, также имеют миллионы баррелей в стратегических запасах, которые можно использовать для компенсации любого дефицита.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования