Германией будет продолжено приобретение российского газа и после 2050 года

По заявлению первого секретаря департамента экономики и науки посольства Германии в России Маттиаса Денера, ФРГ продолжит закупки газа в Российской Федерации и после 2050 года, после которого республикой запланировано прекращение выработки электричества из ископаемых источников энергии.

Немецкий госчиновник сообщил: «Запрета на поставку точно не будет, так как химическая промышленность требует поставок природного газа. Но прекратится та часть российского экспорта газа, которая идет на выработку электроэнергии. Сегодня она составляет примерно четверть, ожидается, что вырастет до 2040 года до 40%, но потом снова снизится».

С его слов, после 2050 года производство электричества из природного газа или других ископаемых источников энергии будет стоить очень дорого, поскольку слишком дорогими станут права на выброс двуокиси углерода.

По информации РИА Новости, в утвержденной правительством Германии энергетической стратегии доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе республики возрастет с нынешних более чем 20% до не менее 80% к 2050 году, при этом запланировано, что атомные электростанции постепенно выведут из эксплуатации уже к концу 2022 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования