Гигантское месторождение Lula в Бразилии возможно выйдет на пик добычи уже в 2020-21 годах

По заявлению исполнительного директора «Royal Dutch Shell» Криштиану Пинто да Коста, наипродуктивнейшее месторождение нефти Lula, находящееся в оффшорном бассейне Santos на бразильском шельфе, должно достигнуть пика производства в 2020-21 году, уже в следующем году преодолев отметку в 1 млн баррелей н. э. в сутки.

Со слов генерального менеджера «Shell» на месторождениях Lula, Sapinhoa, Iracema и Lapa бассейна Santos, платформы P-67 и P-69, которые выйдут на промышленное производство уже в нынешнем году, в следующем нарастят объем производства.

Согласно информации агентства Reuters, по состоянию на июль на подсолевом глубоководном проекте Lula, которое разрабатывается консорциумом госкомпании «Petroleo Brasileiro» совместно с англо-голландской «Shell» и португальской Galp, в среднем ежесуточно добывалось 879 тыс баррелей нефти.

Рост цен на нефть и сокращение запасов нефти подстегнули аппетит крупных нефтекомпаний для размещения крупных ставок на плодовитом прибрежном слое Бразилии, где миллиарды баррелей нефти находятся под водной толщей и дном океана. В пятницу Бразилия проводит свой последний предварительный аукцион в преддверии выборов в следующем месяце, которые возможно пропустят президента с планами по продвижению рыночных реформ в нефтегазовом секторе.

Выступая в кулуарах нефтяной конференции в Рио-де-Жанейро перед началом аукциона, Пинто да Коста также сказал, что III-я фаза развития месторождения – Lapa – все еще находится на очень ранней стадии. Он сказал, что в компании изучают разные варианты бурения скважин для наращивания будущего производства в той части, где пока скважины отсутствуют. И добавил, что любое решение об инвестициях или конкретном числе скважин не примут еще на протяжении 18-24 месяцев.

По результатам прошлого года наибольший объем добычи бразильской нефти дало стране месторождение Lula, являющееся одним из самых крупных мировых открытий за 40 лет, на нем ежедневно получали 803 тыс баррелей нефти и 33,1 млн м³ газа. Его ресурсы могут обеспечить мировые потребности в нефти почти на 3 месяца.

 

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования