
По сообщению агентства «Interfax», председатель правления компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в письме к российскому президенту Владимиру Путину попросил снять временные ограничения лицензирования с Северо-Гыданского участка и провести по нему аукцион, при этом, включив в его условия обязательное использование запасов участка для производства сжиженного газа.
При таких условиях компания будет единственным претендентом на этот лот. Глава России эту просьбу поддержал, дав Министерству природы соответствующее распоряжение.
В письме глава «НОВАТЭКа» пишет, что Северо-Гыданский участок в Ямало-Ненецком АО необходим для осуществления СПГ-проектов за горизонтом 2030 года, отмечая, что ресурсная база для подобных проектов в виде разведанных запасов еще не сформирована. В стратегии компании запасы участка считали достаточными для создания СПГ-завода, мощность которого составила бы 12,2 млн т в год.
Так как Северо-Гыданский участок находится по соседству с уже имеющимся у компании Гыданским, то газ с этого участка может быть использован для четвертого СПГ-проекта компании.
Напомним, что все очереди первого проекта российской компании — СПГ-завода на Ямал уже полностью запущены в производство. Проект «Арктик СПГ-2» «НОВАТЭК» планирует запустить в 2023 году на базе Утреннего месторождения на Гыдане.
В нынешнем году Леонид Михельсон отмечал, что ресурсной базой 3-го крупного проекта — «Арктик СПГ-1», который компания собирается осуществить во второй половине 2020-х годов, станет Геофизическое месторождение и Трехбугорный участок.
Метки: NOVATEK, Леонид Михельсон, Северо-Гыданский участок
Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями: