Главгосэкспертизой одобрен проект строительства новых очистных сооружений Омского НПЗ

По сообщению пресс-службы «Газпром нефти», проектом строительства современных очистных сооружений на Омском нефтеперерабатывающем заводе компании получено положительное заключение Главгосэкспертизы России. Проект разработали специалисты российского института «Омскнефтехимпроект». Планируется, что «Газпром нефть» инвестирует в проект строительства очистных сооружений на Омском НПЗ около 17 млрд. руб.

Генеральным директором компании «Газпромнефть-ОНПЗ» Олегом Белявским было отмечено: «Ключевым приоритетом масштабной модернизации Омского НПЗ является последовательное сокращение нагрузки производства на окружающую среду. Внедрение передового опыта в сфере эффективного водопользования выводит предприятие на новый уровень экологической безопасности. Современные технологические решения позволяют проводить преобразования в соответствии с международными экологическими стандартами. Новые очистные сооружения войдут в число наиболее эффективных в отечественной нефтепереработке и укрепят лидерство предприятия в этой сфере».

В новой установке применят передовую систему многоступенчатой очистки воды, включающую механическую, физико-химическую, биологическую очистку, угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом. Благодаря этому до 70% очищенной воды вернется обратно в производственный цикл предприятия, чем снизит нагрузку на городские очистные сооружения. Также обеспечат полную герметичность всех процессов для предотвращения испарений нефтепродуктов в атмосферу, что позволит на 95% снизить воздействие очистных сооружений ОНПЗ на атмосферный воздух.

Технологические решения, которые заложены в проект, также в 17 раз сократят общую площадь очистных сооружений ОНПЗ, а их производительность возрастет на 24%. При этом действующие очистные сооружения, находящиеся за территорией предприятия, выведут из эксплуатации.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования