«Главгосэкспертизой» выдано положительное заключение по третьей очереди СПГ-завода «Сахалин-2»

По сообщению пресс-службы «Главгосэкспертизы», учреждением выдано положительное заключение по проекту строительства третьей технологической линии СПГ-завода «Сахалин-2». Как рассказали РИА Новости в пресс-службе учреждения: «Положительное заключение по представленной с доработки проектной документации «Реконструкция завода СПГ. Проект «Сахалин-2». Третья технологическая линия» было выдано «Главгосэкспертизой» России 28 февраля 2018 года (дата внесения в Реестр – 01.03.2018)».

О том, что техническую документацию для строительства третьей очереди действующего завода СПГ на Сахалине передали на «Главгосэкспертизу», стало известно в конце сентября 2017 года.

«Сахалин-2» является одним из крупнейших в мире проектов комплексного освоения нефтяных и газовых месторождений, созданный «с нуля» на Дальнем Востоке России в тяжелых субарктических условиях. В ходе реализации проекта были запущены в эксплуатацию 3 морских добывающих платформы, 2 из которых являются самыми тяжеловесными конструкциями, установленными на море за всю историю мировой нефтегазовой отрасли.

Оператором проекта стала компания «Sakhalin Energy», в которой концерну «Газпром» принадлежит 50% плюс одна акция, «Shell» – 27,5% минус одна акция, «Mitsui & Co. Ltd.» – 12,5%, «Mitsubishi Corporation» – 10%. Суммарные извлекаемые запасы «Сахалин-2» составляют около 150 млн т (свыше 1 млрд баррелей) нефти и 500 млрд м³ газа.

18 февраля 2009 года произошел запуск в эксплуатацию первого в России завода по производству СПГ. В июне 2015 года между «Газпромом» и «Shell» был подписан меморандум по проекту строительства 3-й технологической линии на заводе СПГ-проекта «Сахалин-2», позволяющей нарастить мощность завода в 1,5 раза – до 15 млн т в год.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования