Главу «Системного оператора Единой энергосистемы» России Бориса Аюева сменит Федор Опадчий

На энергетическом рынке России продолжаются крупные кадровые ротации. По сообщению газеты «Коммерсантъ», председатель правления «Системного оператора Единой энергетической системы» Борис Аюев возможно скоро покинет этот пост.

Ссылаясь на собственные источники, издание пишет, что руководитель государственного диспетчера единой энергосистемы России может уйти в отставку. И хотя его контракт истекает лишь в следующем году, однако собеседники газеты утверждают о «назревшей необходимости кадровых ротаций» и необходимости обновления субъекта оперативно-диспетчерского управления, который Борис Аюев возглавляет на протяжении долгих 17 лет(!).

Действительно, 63-летний топ-менеджер стал во главе правления «Системного оператора ЕЭС» еще при бывшем руководителе РАО «ЕЭС России» Анатолии Чубайсе в далеком 2004 году, и его карьеру в компании можно назвать самой продолжительной на энергетическом рынке России. Но в настоящее время, как считают участники рынка и эксперты, «Системному оператору» не достает баланса между надежностью и экономикой.

Напомним, что «СО ЕЭС» является независимым диспетчером, который не ведет коммерческой деятельности, но осуществляет централизованное оперативно-диспетчерское управление ЕЭС России, и на 100% принадлежат государству. Его создали более 18 лет назад, выделив из структуры РАО ЕЭС при реформе энергетического рынка РФ. Кроме диспетчеризации, СО согласует графики вывода в ремонт и из эксплуатации сетей и генерации, отвечая за конкурентный отбор мощности, определяющей цену мощности «старой» генерации, и перспективное планирование энергосистемы.

Согласно данным издания, пост председателя в «СО ЕЭС» займет его заместитель Федор Опадчий. Одновременно совет директоров диспетчера ЕЭС вместо Евгения Школова возглавит новый министр энергетики Николай Шульгинов, также много лет проработавший в «СО ЕЭС».

Фото: сайт «Системного оператора Единой энергосистемы» России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования