Глобальная нефтяная сделка под угрозой из-за того, что Мексика отказалась от плана Саудовской Аравии

По сообщению Bloomberg, историческая многосторонняя сделка по снижению мировой добычи нефти и стабилизации цен, во главе с рекордными сокращениями со стороны Саудовской Аравии и России, оказалась под угрозой краха после того, как Мексика отказалась подписаться.

Тупиковая ситуация поставила под сомнение усилия по оживлению рынка после изнурительного спада, вызванного коронавирусом. Соглашение коалиции наций, известное как OPEC+, затмившее предыдущие интервенции и спровоцированное президентом США Дональдом Трампом, положило бы конец ценовой войне между Эр-Риядом и Москвой, обрушившей цены на нефть до самого низкого уровня почти за два десятилетия.

Выступая на пресс-конференции в пятницу утром, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что он разговаривал с Трампом и достиг соглашения с OPEC+, но не сразу стало ясно, изменилась ли его позиция.

Саудовская Аравия поставила всю сделку в зависимость от участия Мексики, заключив соглашение об изъятии более 10% мирового производства с рынка на основании аргумента о нескольких сотнях тысяч баррелей. Но министр энергетики Эр-Рияда, принц Абдулазиз бин Сальман полон решимости разделить бремя сокращений как можно шире.

На сегодняшней встрече министров нефти стран G-20 под председательством Саудовской Аравии, где страны, не входящие в OPEC+, включая США, как ожидается, возьмут на себя обязательства по поддержке рынков нефти. Это станет еще одним шансом оказать давление на Мексику. Неспособность заключить сделку, вероятно, приведет к тому, что цены на нефть снова упадут в понедельник и могут возобновить длящуюся месяц войну за долю рынка между Саудовской Аравией и Россией.

Как сообщил Фатих Бироль, глава Международного энергетического агентства, играющего ключевую роль в дипломатических усилиях по посредничеству в глобальной сделке: «Чрезвычайная волатильность, которую мы наблюдаем на нефтяных рынках, наносит ущерб мировой экономике в то время, когда мы меньше всего можем себе это позволить».

В знак того, что дипломатический толчок к заключению сделки будет продолжаться на самом высоком уровне, российское информагентство ТАСС подчеркнуло, что российский президент Владимир Путин сделает больше призывов по этому вопросу сегодня. Вчера он провел трехстороннюю беседу с президентом Трампом и Мохаммедом бен Сальманом из Саудовской Аравии.

Предварительная сделка приведет к сокращению около 10 млн баррелей в день в течение мая и июня, а крупнейшие производители в группе — Саудовская Аравия и Россия — будут снижать объемы производства до 8,5 млн в день, при этом все участники согласны сократить поставки на 23%.

Это сокращение будет крупнейшим в истории OPEC и подчеркнет глубину рыночного кризиса. Открывая вчерашнюю встречу, Генеральный секретарь OPEC Мохаммед Баркиндо назвал баланс между спросом и предложением «ужасающим». Но это, вероятно, даст производителям немного больше времени.

Аналитик по сырьевым товарам «UBS Group AG» Джованни Стауново, сказал: «Учитывая, что спрос в этом квартале, вероятно, снизится на 20%, мы считаем, что согласованных сокращений будет недостаточно для предотвращения резкого роста запасов нефти в ближайшие недели».

Отказ министра энергетики Мексики Росио Нахле Гарсиа принять предложенные сокращения отражает решимость ее страны максимально приблизиться к планам производства и расходов, которые она преследует, несмотря на крах. В своем сообщении в Twitter вскоре после выхода из собрания она сказала, что страна готова сократить объемы производства на 100 тыс баррелей в день, что намного меньше, чем 400 тыс баррелей в день, предложенных группой, и с более высокого базового уровня.

Как сказал бывший замминистра нефти Мексики Альдо Флорес Кирога, который вел переговоры по OPEC+ с 2016 по 2018 годы: «Мексика может и должна присоединиться к международному сообществу в стабилизации рынка нефти. Сокращение добычи необходимо и возможно. Это ответственное дело внутри страны и за рубежом».

На OPEC+ оказывалось сильное давление со стороны Трампа и американских законодателей, которые опасаются тысяч потерянных рабочих мест в США. И хотя суммарное сокращение составит примерно 10% мирового предложения, это будет лишь часть потери спроса, которую некоторые трейдеры уже оценивают в 35 млн баррелей в день.

Цены на нефть упали вдвое в этом году, так как распространение коронавируса совпало с ожесточенной ценовой войной, в результате которой производители наводнили рынок нефтью. В четверг Brent упал на 4,1%, опустившись до $31,48 за баррель, даже когда соглашение начало обретать форму. В Нью-Йорке или Лондоне торговля в пятницу отсутствует из-за праздника Страстной пятницы.

Россия настаивает на том, чтобы США, в частности, сделали больше, чем просто позволили рыночным силам сократить свое рекордное производство. Тем временем Трамп заявил, что сокращение в стране произойдет «автоматически», поскольку низкие цены поставят сланец в отчаянное положение. Это утверждение подтвердил министр энергетики США в четверг.

В соответствии с предварительным планом OPEC+, ограничения добычи уменьшатся через 2 месяца, в зависимости от развития коронавируса. Согласно заявлению OPEC, сокращение с 10 млн баррелей в день может сократиться до 8 млн в день с июля, а затем до 6 млн в день с января 2021 года по апрель 2022 года. Группа планирует провести еще одну видеоконференцию 10 июня, чтобы обсудить, какие дополнительные меры необходимо принять.

Согласно заявлению OPEC, Саудовская Аравия и Россия будут применять сокращение к базовому уровню добычи примерно на 11 млн баррелей в день. Для Саудовской Аравии это меньше, чем в последнее время, когда в начале апреля она превышала 12 млн в день. Другие страны снизятся с уровня октября 2018 года.

Во внутреннем документе OPEC, распространенном среди министров и увиденном Bloomberg, говорится: «Для рынков нефти массовое сокращение спроса на нефть является беспрецедентным. Нынешние перспективы выглядят крайне мрачными, поскольку ожидается, что рынки нефти будут подвергнуты серьезным испытаниям по многим направлениям».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования