Голубое топливо в Европе сдает позиции зеленой генерации

Спрос на голубое топливо в Европе в I-м полугодии пошел на спад впервые с 2015 года, сократившись на 2,6%. Скорее всего падение спроса в энергетике вызвано поднявшимися ценами на газ и конкуренцией со стороны зеленой энергетики. Эти обстоятельства, скорее всего, ограничат экспорт «Газпрома» на европейский рынок, при том, что газодобыча в ЕС быстро снижается, а конкуренция с другими поставщиками остается небольшой. При этом в I-м полугодии российский газовый гигант нарастил свою долю на рынке ЕС до рекордных 34,1%.

Материалы компании «Газпром экспорт» свидетельствуют, что увеличение цен на газ, которое до сих пор продолжается, привело к тому, что спрос на него в Европе пошел на снижение. Компанией просуммировано потребление в I-м полугодии в дальнем зарубежье – ЕС без Прибалтики и плюс Турция – в 291 млрд м³, что на 2,6% (7,9 млрд м³) менее, чем в предыдущем году. Отсюда видно, что до этого непрерывающееся увеличение спроса в Европе, продолжающееся с 2015 года, может прерваться. Этому падению даже не помешало то, что в нынешнем году погода благоприятствовала поставщикам – относительно холодная зима перешла в жаркое лето, вследствие этого увеличились потребности в энергии для кондиционирования.

Более всего потребление газа снизилось в энергетике – на 4,2%, что, по мнению экспертов, связано с увеличением цены топлива, вследствие этого экономика газовой генерации в континентальной Европе превратилась в основном в отрицательную. Интересно, что эта ниша в балансе была занята не угольными ТЭС, как в 2010-2012 годы, а зеленая генерация и ГЭС, нарастив 19% и 17% соответственно. Очень подросла выработка ГЭС на фоне маловодного предыдущего года, что помогло падению поставок газа из России в Турцию на 12%. А вот выработка угольных станций снизилась еще больше, чем газовых, вследствие повышения цен на уголь и платы за выбросы СО2. Это оставило шанс на то, что при снижении выработки ГЭС и зеленой энергетики в зимнее время года, газ возможно сможет вернуть часть утраченных позиций.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования