Госкорпорация «Росатом» построит в Республике Киргизия атомную станцию малой мощности

По сообщению департамента коммуникаций «Росатома», на Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае, где 20 января прошла презентация российских атомных технологий малой мощности, госкорпорация и Минэнерго Киргизской Республики подписали Меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности.

В пресс-релизе говорится, что в рамках меморандума, который был подписан гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым и министром энергетики Киргизии Доскулом Бекмурзаевым, стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества по сооружению атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории республики. Также Меморандумом о сотрудничестве предполагается содействие в развитии ядерной инфраструктуры Киргизии и совместную работу по повышению квалификации научно-технического персонала в разных областях мирного использования атомной энергии.

Как процитировали гендиректор «Росатома» на сайте госкорпорации: «Реализация проектов атомных станций малой мощности является одним из важнейших приоритетов госкорпорации «Росатом», которые в будущем значительным образом изменят энергобаланс многих стран мира и внесут вклад в развитие удаленных территорий с замкнутыми энергосистемами. Сооружение подобной атомной станции в Киргизии будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии».

Как подчеркнул замминистра энергетики Киргизии Тилек Айталиев: «Декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой Киргизия не хочет оставаться в стороне. Мы уверены, что дальнейшее сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» откроет новые горизонты для развития энергетики, экономики и промышленности нашей страны».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования