Господдержку получат только НПЗ, которые освоили 10% вложений в проекты от 30 млрд руб

Как следует из протокола совещания первого вице-премьера — министра финансов России Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака, инвестиционный коэффициент к обратному акцизу на нефть получат только нефтеперерабатывающие заводы, которые освоили 10% вложений в проекты с совокупной суммой инвестиций от 30 млрд руб.

В официальном документе говорится, что министерство финансов до 16 сентября 2019 года должно представить правительству проект закона о введении инвестиционного коэффициента для НПЗ в размере 1,3 к ставке обратного акциза на нефть.

Как процитировало протокол РИА Новости: «Критерий начала действия инвестиционного коэффициента — освоение более 10% от суммы инвестиций по проекту». При этом указывается, что минимальная стоимость проектов составит 30 млрд рублей.

Введение коэффициента планирует уже со следующего года, а срок его действия будет равен 10 лет.

Напомним, что за просьбой о дополнительной господдержке нефтепереработки обращался Сбербанк, ставший в нынешнем году совладельцем Антипинского НПЗ, мощность которого составляет 9 млн т. Этот НПЗ — самый крупный независимый российский завод, который не входит ни в одну из вертикально-интегрированных нефтекомпаний. Сбербанк остается его крупнейшим кредитором, как и нескольких других НПЗ России.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования