Грецией одобрен новый тендер по приватизации DESFA

Правительственным советом по экономической политике Греции – KYSOIP – была одобрена новая тендерная процедура по приватизации газового оператора DESFA. Решение объявили в парламенте Греции. Новым тендером, который проведут греческим приватизационным агентством HRADF, предусматривается продажа 66% DESFA.

До этого нидерландской газотранспортной компанией «Nederlandse Gasunie» выражалась заинтересованность не только в приобретении 32%-ной доли в DESFA, но и ее намерение в получении права на операторство этого газового проекта. Бельгийской компанией «Fluxys» и румынской «Transgas» также высказывались о своей заинтересованности в приобретении доли в DESFA. Также не исключена возможность участия в новом тендере по продаже газового оператора и итальянской компании «SNAM».

Предыдущий тендер по продаже 66%-ной доли в DESFA за €400 млн еще в 2013 году был выигран азербайджанской государственной нефтекомпанией «SOCAR», которая планировала приобретение 31% у греческого правительства и выкуп полного пакета – 35% процентов у «Hellenic Petroleum». Ожидали, что сделку закроют только после покупки итальянской «SNAM» как минимум 17% из 66%-ной доли «SOCAR».

Между «SOCAR», «SNAM» и правительством Греции велись интенсивные переговоры на фоне изменений в греческом законодательстве, повлиявших на финансовое положение и рыночную стоимость DESFA. Хоть переговоры проходили в дружественной обстановке, потому как правительством Греции всегда поддерживалось это соглашение, тем не менее, стороны так и не пришли к согласию, и в итоге, 30 ноября прошлого года сделку расторгли.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования