Грецией получена I-я партия американского сжиженного сланцевого газа

По сообщению оператора греческой национальной газотранспортной системы DESFA, из Соединенных Штатов в Грецию доставлена I-я партия сжиженного природного газа, его перекачали в новый (третий) резервуар станции СПГ Реветуса, который не так давно был запущен в эксплуатацию.

Груз американского СПГ накануне Нового года доставил новый, только построенный танкер для перевозки СПГ «Maria Energy» греческой компании «Tsakos». В релизе указывается, что I-я партия содержит 168 тыс м³ СПГ (или 1 772 400 МВтч), который закупили по соглашению греческой газовой компании DEPA и американской «Cheniere». До этого сообщали, что I-я партия составит порядка 150 тыс м³.

В госкомпании отметили: «Это первый груз американского СПГ из сланцевого газа, импортируемого Грецией и доставленного из нового терминала «Cheniere» в городе Корпус-Кристи, штат Техас, в терминал DESFA в Реветусе, в третий резервуар емкостью 95 тысяч кубометров, который недавно был открыт министром окружающей среды и энергетики». Также сообщали, что перекачивание доставленного количества газа заняло по времени свыше 24 часов.

DESFA подчеркнула: «Реветуса открывает путь для новых перспектив поставок газа, и диверсификации источников поставок, и надежности поставок в Юго-Восточную Европу, что делает Грецию основным газотранспортным центром в регионе».

Напомним, что в октябре 2017 года греческий премьер-министр Алексис Ципрас в ходе рабочего визита в Соединенные Штаты и переговоров с американским президентом Дональдом Трампом отметил, что Греция планирует покупать СПГ в США.

Новость о I-й поставке сообщили 13 декабря прошлого года, что по времени совпало с началом стратегического диалога США и Греции. Однако по мнению источника РИА Новости в правительственных кругах Греции, еще нужно изучить, насколько будут выгодны в будущем поставки американского СПГ, поскольку сжиженный газ дороже трубного, поэтому нужно подсчитать эффективность его поставок.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования