Greenpeace будет блокировать добычу сланцевого сырья в Великобритании

Гринпис выступает против добычи сланцевого газа

Гринпис выступает против добычи сланцевого газа

Greenpeace намерена блокировать добычу сланцевого газа и нефти в Великобритании. С этой целью будет организована массовая подача исков против этих работ со стороны жителей районов, где предполагается разрабатывать данные виды сырья, заявляют представители отделения экологической организации в Великобритании. В Greenpeace рассчитывают, что иски будут подписаны тысячами британцев, проживающих в месте будущей добычи сырья.

При разработке сланцевых нефти и газа применяется технология гидравлического разрыва пласта. Она заключается том, что под землю закачиваются токсичные химикаты. Экологи уверены, что применение этой технологии приводит к загрязнению источников питьевой воды и может спровоцировать землетрясения. Кроме того, Greenpeace полагает, что дальнейшее использование углеводородов в качестве источника энергии будет способствовать выбросу в атмосферу парниковых газов и глобальному потеплению.

Представительница Greenpeace Энн Джоунс заявила: «Технология фрекинга угрожает местной окружающей среде, она создает риск для источников питьевой воды, она представляет угрозу для состояния глобального климата. Люди имеют право заявить, что они запрещают вести добычу под принадлежащей им землей».

По словам представителей организации, британские законы обязывают компании, ведущие бурение, просить разрешение на это у владельцев участков, под которыми залегают запасы сланцевого газа и нефти.

Британское правительство выступает за широкомасштабную добычу на территории страны сланцевых газа и нефти. Правительственные эксперты полагают, что это приведет к повышению энергетической безопасности.

В США широкое применение технологии фрекинга привело к снижению цен на газ и снижению импорта нефти. В большинстве европейских стран власти пока не дают разрешение на применение этой технологии, опасаясь негативных экологических последствий.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования