Грибаускайте: Литва готова обсуждать с «Газпромом» цену на газ

Президент Литвы Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте

Литва готова вести переговоры с «Газпромом» о цене на газ. Об этом заявила журналистам президент прибалтийской республики Даля Грибаускайте после рабочей встречи с премьером Альгирдасом Буткявичюсом. Последний проинформировал президента о предложениях «Газпрома» по вопросу формирования цены, которые получил на прошлой неделе от главы концерна Алексея Миллера.

«Поступившие предложения подлежат обсуждению», — констатировала Грибаускайте, отметив при этом, что литовская сторона хотела бы располагать информацией о позиции «Газпрома» по всему спектру взаимных интересов. «Для нас очень важен весь пакет — не только цена, но и объемы, сроки договора. Пока полного пакета нет, мы не можем утверждать, что принимаем предложение», — уточнила президент.

Сам Буткявичюсом предложения Миллера раскрывать не стал, отметив только, что они «представляют интерес». По словам литовского премьера, в письменном виде предложения «Газпрома» «поступят в ближайшее время». Он считает необходимым организовать их политическое обсуждение с правящим большинством и приглашением лидеров оппозиционных фракций парламента.

На сегодняшний день газовые сети Литвы полностью интегрированы в восточном направлении. В прибалтийской республике полагают, что «Газпром» злоупотребляет своим монопольным положением, завышая цену. В Стокгольмском арбитраже находится иск правительства к российскому концерну, в котором утверждается, что «Газпрому» за поставленный газ переплачено 5 млрд литов (1,5 млрд евро).

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования