Губернатор Оклахомы просит Дональда Трампа объявить Covid-19 «стихийным бедствием»

По сообщению Bloomberg, губернатор нефтедобывающего американского штата Оклахома Кевин Ститт обратился к президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу с просьбой объявить эпидемию коронавируса «стихийным бедствием», чтобы местные производители нефтяного сырья могли ссылаться на «форс-мажорные обстоятельства».

В письме губернатора говорится: «Оклахома, как и многие другие штаты, переживает трудности, вызванные пандемией COVID-19, в том числе почти полное исчезновение спроса на нефтегазовые продукты, а также неизбежное отсутствие доступных нефтехранилищ. Мы видели свидетельства этого разрушения спроса, валового избыточного предложения и нехватки доступных нефтехранилищ во время недавнего обвала рынка, что впервые привело к тому, что фьючерсы на нефть закрылись с отрицательным результатом впервые в истории».

В документе американский чиновник подчеркивает: «Перепроизводство нефти без надлежащего спроса продолжает угрожать экономике, создавая множество потенциальных экологических угроз для Оклахомы и других производящих нефть штатов и быстро уменьшая свободные емкости нефтехранилищ». Отмечая, что «это может привести к трудным решениям для производителей относительно того, где размещать эти углеводороды», если отсутствуют места для их хранения, что грозит, в свою очередь, экологическими последствиями.

При этом «многие операторы желают добровольно сократить или на время остановить производство, не опасаясь того, что стороны воспользуются возможностью отменить аренду участков в результате сокращения производства».

Кевин Ститт пишет: «Мы просим вашу администрацию объявить пандемию COVID-19 «форс-мажором» или «стихийным бедствием» для единственной цели — защиты этих производителей от действий по отмене аренды разрабатываемых участков из-за остановки производства на них. Это будет необходимым шагом для поощрения и поддержки тех операторов, которые решат остановить производство до тех пор, пока спрос не вернется, и хранилища не станут легкодоступны».

Напомним, что нефтяная индустрия Соединенных Штатов этой весной столкнулась с резким спадом производства вследствие резкого падения спроса на углеводороды из-за пандемии коронавируса и одновременного обрушения нефтяных цен. Неделю назад майские фьючерсы на американский сорт нефти West Texas Intermediate достигли отрицательной цены, отражая затоваренность нефтехранилищ и желание производителей как можно быстрее избавиться от излишков сырья.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования