Holger Thorsten Schubart – человек-открытие

Развитие научно-технического прогресса нельзя затормозить даже в сложный и судьбоносный год, когда всё мировое сообщество столкнулось с бедствием ранее не известного масштаба и опасности, захватившим весь мир, решительно повлиявшим на развитие экономики. Человечество продолжает исследовать, делать новые открытия, конструировать новые устройства и модифицировать, улучшать ранее созданные.

2020 год стал особенно примечателен своими исследованиями и открытиями в области энергетики: новые методы изготовления солнечных панелей, которые повышают их эффективность, принципиально новые способы генерации электроэнергии, преобразование электромагнитных излучений в электрический ток и новые методы хранения электроэнергии, новые области применения графена, как впрочем и другие, прорывные открытия в области искусственного интеллекта, развития электромобильности, и особенно в медицинской сфере, которая приобрела необыкновенно важное значение для выживания человечества в условиях пандемии.

Несомненно, каждый, кто увлекается наукой и последними достижениями научно–технического прогресса, понимает, что за инновационными технологиями, поражениями и победами, годами многолетнего неустанного труда стоят прежде всего люди – одаренные, талантливые, дотошные и упорные, с характером первооткрывателя и лидера, которых не сломят временные неудачи, критика и нападки врагов и команды ими ведомые.

Достижение успеха, построение успешного бизнеса – сложная и комплексная тема, где нет готовых рецептов успеха. Именно поэтому большой интерес и уважение вызывают люди, которые в жизни добились всего сами, своим умом и знаниями. Такие люди — это настоящие бриллианты, которые не только сами выстроили блестящую карьеру и добились больших профессиональных успехов, но и дают вырасти профессионально своим коллегам. В науке это называется создание научной школы, а в бизнесе можно назвать – создание школы бизнеса.

 Сегодня представим одного из них.

Особенно значимое открытие этого года – завершение работ по созданию Neutrinovoltaic технологии, которая совершила стремительный прорыв в уходящем году, показав не только многократно подтвержденные независимыми научными учреждениями результаты работоспособности её в прикладном применении, но и вступив на путь её реального внедрения в нашу повседневную жизнь.

Holger Thorsten Schubart, CEO Neutrino Energy Group

За этим судьбоносным открытием стоит конкретный человек — немецкий учёный-изобретатель и бизнесмен Holger Thorsten Schubart, исследовательская работа которого не только открыла широкие научные и коммерческие перспективы, а способна полностью переформатировать сферы энергетики и транспорта, а значит и внести свой значительный вклад в улучшение и жизни всего человечества.

По воле судьбы я познакомился с ним лично относительно недавно, в 2015 году, хотя много слышал от друзей и партнеров, с какими сложностями он сталкивается в своих  усилиях донести до общественности, научных кругов и специалистов своё изобретение – технологию получения постоянного электрического тока под воздействием электромагнитных излучений, включая космическое излучение невидимого спектра излучения, а также теплового излучения, и создание на основе этой технологии, получившей название Neutrinovoltaic,  источников постоянного тока различной мощности и назначения. 

Наше знакомство произошло в момент, когда казалось, что стена непонимания, отчуждения и категорического отрицания самой идеи работоспособности Neutrinovoltaic технологии достигла своего апогея и не осталось аргументов, которые могли бы пробить эту стену, как мне казалось в тот момент. Но это только были мои ощущения, Holger Schubart не терял оптимизма, на этом этапе в проект уже был вложен не только свой собственный капитал, но и средства проницательных инвесторов. Его непоколебимая уверенность и отчаянное хладнокровие дали свои результаты, которые отнесены сегодня к самым революционным открытиям 2020 года: шаг за шагом, доказательство за доказательством, бесчисленные тесты и эксперименты – так постепенно убирали с пути аргументы оппонентов.

Два ключевых момента позволили ему победить оппонентов и доказать работоспособность Neutrinovoltaic технологии:

Во – первых, в 2015 году была присуждена Нобелевская премия по физике за доказательство наличия у нейтрино массы. А если есть масса – значит существует энергия, которую возможно преобразовать в электроэнергию. Это чисто физический постулат. Но какой материал позволит решить эту архисложную задачу?

Второй непобедимый союзник – графен!!!!! Именно свойства графена, за открытие которого в 2010 году было присуждена Нобелевская Премия по физике, позволил создать композиционный наноматериал, который решил сложнейшую задачу, над которой давно бились лучшие умы человечества.

Научная группа под руководством Хольгера Шубарта создала действительно революционный сверхтвердый многослойный наноматериал с повышенными атомными вибрациями. Включение слоёв графена в состав наноматериала обеспечило чувствительность его к воздействию тепловых и электромагнитных излучений. Из-за особенностей кристаллической решётки на поверхности графена возникают графеновые волны. И именно это свойство графена позволило создать высокочувствительный многослойный материал из чередующихся слоёв графена и легированного кремния. Любые электромагнитные излучения, включая космические нейтрино, влияют на частоту и амплитуду колебаний атомов графена, переводя их в резонанс. Наличие же слоёв легированного кремния, размещённых между слоями графена, в результате наличия эффекта «косого рассеяния» вызывают направленное движение электронов. Общий эффект заключается в том, что физики называют «косым рассеянием» — процесс, когда облака электронов отклоняют свое движение в одном направлении. В данном случае многослойное расположение чередующихся слоёв графена и легированного кремния приводит к эффекту «косого рассеяния». Источники постоянного тока, создаваемые на основе Neutrinovoltaic технологии, получаются очень компактными, что позволяет размещать их внутри корпусов электроприборов и даже внутри корпусов электромобилей». 

Таким образом человечество нашло путь для решения задачи получения энергии, которая незримо и в большом количестве окружает каждого из нас. Всего за 5 лет пройден путь от полного непонимания к признанию заслуг этого талантливого человека. Сейчас можно уверенно сказать, что изобретение имеет реальные шансы для внедрения с необозримыми перспективами применения в будущем. Neutrinovoltaic технология включена некоторыми изданиями в список наиболее значительных достижений человечества за 2020 год, и это обоснованно.

Ценность изобретения заключается ещё и в том, что Neutrinovoltaic технология использует широко распространённые и не дорогие материалы, поэтому стоимость получаемой электроэнергии будет приблизительно на 50% ниже в сравнении с солнечной электрогенерацией, при условии работы источника тока не менее 10 лет цена электроэнергии будет составлять около 1 евроцента.

Именно по этой причине нейтринные источники тока в состоянии составить конкуренцию не только солнечной и ветровой энергогенерации, но и постепенно вытеснять энергогенерацию от сжигания ископаемого топлива: оправданное предположение, особенно, если учитывать, что такие источники тока работают в базовом режиме и относятся к источникам гарантированного электроснабжения.

Neutrinovoltaic технология позволит перевести электропитание отдельных домов, электроприборов, электромобилей и т.д. на автономные, неприхотливые в работе источники тока, создав, таким образом, разветвлённую сеть микро энергогенерирующих устройств, отличающихся стабильной круглосуточной и всесезонной генерацией.

Наиболее значимой задача – это адаптация и установка источников тока на электромобили. Данное технологическое решение полностью прекратит все дискуссии о векторе развития автотранспорта, поскольку подразумевает независимость от зарядных станций, нулевые выбросы СО2 в атмосферу, подлинную свободу передвижения и отсутствие затрат на топливо для потребителей, – разве это не мечта любого автомобилиста?

Даже только за такое, относительное узкое применение Neutrinovoltaic технологии имя Holger Schubart будет отмечено в истории навсегда, хотя полёт фантазии в области применения технологии безграничен и обещает придать колоссальный позитивный импульс развитию человечества, сохранения здоровья Планеты для будущих поколений на многие годы вперёд.

Я лично очень рад, что судьба познакомила меня с таким неординарным человеком, учёным и бизнесменом.

Автор: Л. Румянцев, к.т.н.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования