IHS Markit заявил, что мир движется к накоплению наибольшего излишка нефти

По сообщению Bloomberg, мировые нефтяные рынки сталкиваются с возможностью накопления наибольшего из когда-либо зарегистрированных излишков нефтяного сырья.

По данным IHS Markit, после головокружительного падения спроса и политике наращивания производства Саудовской Аравии мировые нефтяные рынки могут столкнуться с самыми большими из когда-либо зафиксированных излишков нефти.

В сообщении отраслевого консультанта говорится, что если ценовая война между арабским королевством и Россией будет продолжаться, и в мире начнется рецессия из-за разрастающейся в мире эпидемии коронавируса, в первые шесть месяцев этого года избыток нефти может вырасти до 800-1,3 млрд баррелей.

Вице-президент и глава нефтяных рынков IHS Markit Джим Буркхард заявил: «В последний раз такого глобального избытка не было никогда. До этого самый большой глобальный профицит за шесть месяцев в этом столетии составлял 360 миллионов баррелей. То, что придет, будет вдвое больше или еще больше».

Как сообщает IHS Markit, резкое и внезапное падение мирового спроса на нефть является основной причиной профицита, в то время как слабость цен была усугублена решением Саудовской Аравии увеличить поставки сырой нефти на 2,6 млн баррелей в день. Россия заявила, что также может увеличить суточную добычу на 500 тыс баррелей в день.

По данным IHS, самый большой излишек за последние шесть месяцев — объем мирового производства, который превышает спрос — по данным за период с 2000 года, был с конца 2015 года до начала 2016 года. В месячном исчислении превышение может составлять от 4 млн до 10 млн баррелей в день с февраля по май, при этом спрос в марте и апреле снижается на 10 млн баррелей в день.

При этом консультант отметил, скорее всего, основную часть рекордного профицита в этом и следующем году будет нести нефтяная отрасль США. Американский объем производства может упасть на 2-4 миллиона баррелей в день в течение следующих 18 месяцев.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования