Импорт энергоносителей в Китае в марте упал, так как спрос пострадал от пандемии коронавируса

По сообщению Bloomberg со ссылкой на данные таможенного управления КНР, в марте закупки энергоносителей в Китае сократились, поскольку спрос со стороны главного импортера пострадал от пандемии коронавируса.

Согласно таможенным данным, опубликованным во вторник, импорт сырой нефти упал до эквивалента около 9,72 млн баррелей в день, показав наименьшее значение с прошлого июля на фоне неиспользованных запасов из-за вынужденного сокращения производства.

Поставки природного газа по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросли примерно на 18% и составили 6,92 млн тонн в марте.

Импорт угля в марте упал по сравнению с первыми двумя месяцами до 27,8 млн тонн, но все еще был почти на 19% выше, чем год назад.

Импорт сырой нефти сократился из-за высоких запасов в обоих портах, а нефтеперерабатывающие заводы ограничивали новые закупки. Спрос на топливо также был ниже на фоне запретов на поездки, удаленной работы на дому, отмены отпусков и нарушения цепочек поставок.

Высокая ситуация с запасами была отражена в природном газе и угле, в то время как теплая зима сдерживала спрос на газ для отопления.

Некоторые порты на юге Китая сократили квоты на импорт угля после 33%-ного роста поставок в январе и феврале.

Есть признаки того, что закупки сжиженного природного газа в ближайшие месяцы возрастут, поскольку китайские импортеры станут более активными. Небольшие коммунальные предприятия используют в своих интересах низкие цены, в то время как их более крупные конкуренты изо всех сил пытаются потреблять все их контрактное предложение.

Экспорт нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и топливо для реактивных двигателей, в марте был стабильным и составил 7,26 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Импорт сырой нефти в первом квартале вырос на 5% по сравнению с прошлым годом и достиг 127 млн тонн. Импорт природного газа за этот период вырос на 1,8% до уровня в 24,66 млн тонн. Закупки угля подскочили на 28% до 95,8 млн тонн, а экспорт нефтепродуктов вырос на 9,6% до 18 млн тонн.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования