Импорт сырой нефти в Китай восстанавливается после возвращения к работе государственных НПЗ после капремонта

По сообщению агентства Reuters, импорт сырой нефти в Китай восстановился в июле с 6-месячного минимума, поскольку поддерживаемые государством нефтеперерабатывающие заводы увеличили объем производства после выхода из режима техобслуживания, хотя независимые нефтеперерабатывающие заводы замедлили пополнение запасов на фоне проверок Пекина на торговлю и налоги.

Как показали данные Главного таможенного управления, опубликованные в субботу, в прошлом месяце Китай импортировал 41,24 млн т сырой нефти, что эквивалентно 9,71 млн баррелей в день. Для сравнения: в этом июне — 40,14 млн т, а в июле 2020 года — 51,29 млн т.

За первые 7 месяцев года Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, потребил 301,83 млн т, или 10,39 млн баррелей в день, что на 5,6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Как заявили аналитики китайской консалтинговой компании «Longzhong»: «По мере того, как государственные НПЗ завершают капитальный ремонт, количество возобновляющих работу НПЗ постепенно увеличивается», добавив при этом, что общий коэффициент загрузки не претерпел значительного скачка.

Тем не менее, как пишет издание, операционные ставки независимых НПЗ на нефтеперерабатывающем узле Шаньдун продемонстрировали явную тенденцию к снижению в прошлом месяце, при этом средняя ставка достигла самого низкого уровня в этом году и составила 63% в конце июля.

Аналитики ожидали, что жесткие меры Пекина в отношении злоупотребления импортными квотами и воздействия более высоких цен на сырую нефть могут привести к снижению темпов роста импорта нефти в Китае до самого низкого за два десятилетия уровня в 2021 году.

Китай в июне сократил 35% квот на импорт сырой нефти негосударственным НПЗ в рамках второй партии квот на 2021 год, и тогда несколько небольших нефтеперерабатывающих предприятий не получили вообще никаких квот.

Между тем, центральное правительство с апреля проводит расследование незаконной торговли импортными квотами, отчасти для уменьшения излишка топлива, отрицательно сказавшегося на прибылях государственных нефтеперерабатывающих предприятий.

Провинция Шаньдун, где расположено большинство независимых НПЗ, на этой неделе активизировала усилия по ограничению производства топлива, приказав своим независимым нефтеперерабатывающим заводам пообещать не торговать квотами на сырую нефть.

Данные таможни в субботу также показали, что Китай экспортировал 4,64 млн т нефтепродуктов в июле, что на 44,5% больше, чем год назад, но на 28,0% меньше, чем в июне.

Согласно данным таможни, импорт природного газа, включая трубопроводный и сжиженный природный газ, в прошлом месяце составил 9,34 млн т, что на 27,1% больше, чем в прошлом году.

Фото: pixabay.com.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования