Индийская «Reliance» обогнала американскую «Exxon», став энергокомпанией №2 в мире

По сообщению Bloomberg, индийская «Reliance Industries Ltd.» свергла американскую «Exxon Mobil Corp.», став крупнейшей в мире энергокомпанией после «Saudi Aramco», поскольку инвесторов привлекло цифровое и розничное подразделения конгломерата.

В пятницу «Reliance», которая контролируется богатейшим человеком в Азии, и управляющая самым крупным в мире нефтеперерабатывающим комплексом, выросла на 4,3% в Мумбаи, в результате чего ее рыночная стоимость достигла $189 млрд, в то время как «Exxon Mobil» потеряла порядка $1 млрд. Саудовская «Aramco» с рыночной капитализацией в $1,75 трлн является крупнейшей в мире компанией, занимая недосягаемый для любых ее конкурентов уровень.

В начале торгов в понедельник индийская компания увеличила прибыль, поднявшись примерно на 2%. Акции «Reliance» в текущем году подскочили на 46%, в то время как акции «Exxon» упали на 39%, поскольку нефтеперерабатывающие компании по всему миру боролись с резким падением спроса на топливо.

Хотя на долю энергетического бизнеса приходилось около 80% выручки «Reliance» за год, закончившийся 31 марта, план ее председателя Мукеша Амбани по расширению цифрового и розничного вооружения компании помог ему привлечь $20 млрд в подразделение «Jio Platforms Ltd». Это, в свою очередь, добавило $22,3 млрд к богатству Амбани в этом году, подняв его на 5-е место в индексе миллиардеров Bloomberg с состоянием в $81 млрд.

В последние месяцы Амбани заключал сделки от Google до Facebook Inc. на его цифровую платформу. 63-летний магнат определил технологии и розничную торговлю как сферы будущего роста в опоре для энергетических предприятий, которые он унаследовал от своего отца, умершего в 2002 году.

Между тем, крупномасштабное глобальное разрушение спроса на нефть, вызванное пандемией коронавируса — около 30 млн баррелей в день или трети регулярного использования в апреле — отправило энергетические рынки во втором квартале в штопор, от которого они только недавно начали восстанавливаться. Наихудшие цены на нефть в сочетании с сокращением добычи OPEC+, снижением маржи переработки и миллионами баррелей непроданной нефти нанесли огромный ущерб крупным нефтяным компаниям, включая «Exxon» и «Chevron Corp».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования