Индия сокращает импорт нефти из Саудовской Аравии, планируя закупать больше в США

Индийские нефтепереработчики в ближайшие месяцы планируют покупать меньше нефти на Ближнем Востоке, поскольку ограничения поставок OPEC+ делают американскую сырую нефть более привлекательной.

Как заявляют представители 3-х государственных нефтеперерабатывающих заводов в третьем по величине импортере нефти в мире, высокий спрос на бензин из-за того, что люди отдают предпочтение частным автомобилям во время пандемии Covid-19, и более медленное восстановление дизельного топлива также дает американским сортам с низким содержанием серы преимущество перед более тяжелыми и более кислыми ближневосточными сортами.

Как пишет агентство Bloomberg ссылаясь на слова чиновников, попросивших не называть их имени, поскольку информация не является общедоступной, индийские государственные нефтеперерабатывающие предприятия, включая крупнейшего переработчика нефти в стране «Indian Oil Corp.» (IOC), планируют сократить закупки в Саудовской Аравии в мае, закупив больше нефти в США и на спотовом рынке.

IOC объявила спотовый тендер на поиск нефти из Западной Африки, Ближнего Востока, США и Канады для отгрузки с апреля по май.

Согласно правительственным данным, закупки индийской нефти в Саудовской Аравии в январе упали на 36% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как импорт в США вырос более чем вдвое.

Агентство Reuters ранее сообщало, что индийские государственные НПЗ планировали сократить закупки в королевстве на четверть — до примерно 10,8 млн баррелей в мае.

По данным правительства, в прошлом году около 86% импорта нефти Индией потупало из стран-членов OPEC+, из них почти пятая часть — 19% шло из Саудовской Аравии. Нью-Дели неоднократно призывал OPEC+ добывать больше нефти, чтобы не допустить слишком высокого роста цен, но его просьбы остались без внимания, поскольку Эр-Рияд увеличил сокращение поставок и повысил премии на свою нефть.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования