Инвестиции «АЭМ-технологий» в модернизацию производства в 2021-2023 годах составят 9,7 млрд руб

Крупнейший российский производитель оборудования для атомной энергетики «АЭМ-технологии» в 2021-2023 годах вложит 9,7 млрд рублей в модернизацию производства, чтобы исполнить заказы для строящихся атомных станций в России, Китае, Турции, Венгрии, Египте, Индии, Финляндии и др. странах. Расширение производства позволит нарастить выпуск блоков оборудования для АЭС вдвое.

Компания «АЭМ-технологии», входящая в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом»«Атомэнергомаш», в 2021-2023 годах планирует инвестировать 9,7 млрд рублей в расширение, поддержку производственных мощностей и модернизацию инфраструктуры. К примеру, в нынешнем году в обновление основных фондов волгодонского филиала компании – завода «Атоммаш» – направлят 2,7 млрд руб, а на развитие петрозаводского филиала – завода «Петрозаводскмаш» – 1,4 млрд руб.

Программой предусматривается до 2023 года модернизация и введение в эксплуатацию 388 единиц нового оборудования — это токарно-карусельные и горизонтально-расточные станки, станок глубокого сверления, установки для сварки кольцевых и забойных швов, установка автоматической наплавки, дробеструйная камера и пр. В следующем году вместе с компанией «IHI» из Японии запустят проект по модернизации пресса мощностью 15 тыс тонн на «Атоммаше». Помимо этого, обновят инфраструктуру и производственные корпуса, реализуют мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и охраны труда.

Окончание инвестцикла совпадет по времени с запланированным пиком загрузки в 2023-2025 годах. На это время припадут основные отгрузки оборудования для атомной станции «Аккую», которая расположена в Турции, и атомных станций «Тяньвань» и «Сюйдапу» в Китае. В этот период начнутся отгрузки для новых объектов в Венгрии, Египте и Финляндии. Суммарный портфель заказов «АЭМ-технологии» на период до 2025 года оценивают на уровне 193 млрд руб.

Гендиректор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов сообщил, что реализация инвестпрограммы компании является главным условием успешного выполнения среднесрочной «дорожной карты» госкорпорации «Росатом» по строительству новых атомных энергоблоков в России и за рубежом.

Как процитировали его на сайте компании: «Мы и ранее инвестировали серьезные средства в модернизацию «Атоммаша» и «Петрозаводскмаша». В период с 2015 по 2017 годы – это было порядка 1,7 млрд рублей. Но для реализации амбициозных планов строительства новых атомных блоков, такой уровень был явно недостаточен. Именно это стало главным при разработке новой инвестиционной программы, и на данный момент, уже достигнутые нами в 2020 году рекордные объемы производства подтверждают правильность наших расчетов и обоснованность новых инвестиций. При этом не стоит забывать, что мы не просто создаем новые мощности под конкретные задачи. Мы, в конечном счете, создаем новую технологическую платформу в наших филиалах, которая позволит им развиваться на новом уровне и за «горизонтом» среднесрочных планов».

Планы компании по производству оборудования для атомных станций на 2021-2028 годы включают 24 корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, 93 парогенератора, 104 корпуса главных циркуляционных насосов и 27 комплектов главных циркуляционных трубопроводов.

Фото: сайт aemtech.ru.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования