Инвестиции «РЭС» в модернизацию электросетевого комплекса Новосибирской области выросли вдвое

По сообщению пресс-службы «Региональных электрических сетей», в акционерном обществе были подведены промежуточные итоги реализации долгосрочной инвестпрограммы, которую утвердило Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области в минувшем году.

В пресс-релизе говорится, что за I-й квартал текущего года в модернизацию электросетевого комплекса региона «РЭС» уже вложили порядка 350 млн рублей, что на 49% больше объема инвестиций за аналогичный период 2020 года. В общем на нынешний год планируемый объем инвестиций равен 2 727 млн руб, в т. ч. 478 млн руб для целей техприсоединения потребителей.

В сообщении уточняется, что за отчетный период энергетики уже ввели в эксплуатацию 25 км ЛЭП напряжением 0,4-10 кВ, 30 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ установленной мощностью свыше 5 МВА, а также 88 МВА на ключевых центрах питания.

Помимо этого, энергокомпания приступила к осуществлению инвестпроектов, которые имеют высокую технологическую и социальную значимость. Также энергетики выполняют организационные мероприятия по подготовке проектной документации, закупке материалов и оборудования. В числе значимых инвестпроектов, реализацию которых специалисты вели на протяжении I-го квартала, можно отметить переустройство участка воздушной ЛЭП 110 кВ «Заречная — Искитимская», строительство нового распредпункта 10 кВ в Барабинске Новосибирской области, а также подготовку строительной площадки будущей электроподстанции 110 кВ «Залив», предназначенной для электроснабжения потребителей на западе Новосибирского района.

В релизе указывается, что в целом, на протяжении текущего года согласно инвестпрограмме энергетики предполагают продолжать активную реализацию мероприятий, которые направлены на повышение надежности электроснабжения, в том числе выполнить крупный объем по реконструкции и строительству сетей 10-0,4 кВ на территории Новосибирска и районов области.

Помимо модернизации распредсетей энергокомпания ведет реконструкцию высоковольтных подстанций: в этом году специалисты «РЭС» планируют продолжить и завершить реконструкцию ПС 35 кВ «Барлак», ПС 110 кВ «Баганская», ПС 110 кВ «Ельцовская», выполнить работы по замене трансформаторов на ПС 110 кВ «Барышевская», провести реконструкцию закрытого распредустройства 10 кВ ПС 110 кВ «Заречная».

Еще одним важным направлением инвестпрограммы компании является создание возможности техприсоединения новых потребителей, в том числе социально значимых объектов. В нынешнем году «РЭС» построит электросетевую инфраструктуру для подключения целого ряда медучреждений города.

Также в энергокомпании планируют выполнить мероприятия по строительству электросетей 0,4-10 кВ и в рамках создания инфраструктуры для реализации инвестпроектов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Горный».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования