Инвесторы ВИЭ просят пересчитать и повысить платежи за новые мощности

Предложение прозвучало на «Совете рынка» 22 марта.

Платежи могут поднять уже 1 июля. Цена повыситься за счёт мощности новых электростанций, исходя из резко выросших ставок облигаций федерального займа (ОФЗ).

Принцип прост: новые электростанции в РФ строятся по механизмам договоров поставки мощности (ДПМ). Доходность этих ДПМ зависит от ставки ОФЗ. В 2021 году средняя ставка ОФЗ составляла 7,3%, но сейчас она составляет уже 9,74%. При такой ставке платеж по ДПМ ВИЭ вырастет примерно на 14% от текущего уровня.

В январе этого года одноставочная цена в европейской части РФ и на Урале составляла 2,66 тыс. руб. за 1 МВт•ч, а в Сибири — 2,08 тыс. руб. Увеличение ставки доходности ДПМ до 20% приведёт к росту тарифа на электроэнергию минимум на 5% по всей России.

В «Совете рынка» заверяют, что проводят анализ ситуации и оперативно передают свои предложения по стабилизации в Минэнерго.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования