Ирак теперь серьезно относится к сокращению нефти и попросил покупателей отказаться от грузов

Ирак попросил некоторые нефтеперерабатывающие компании в Азии рассмотреть возможность отказа от срочных поставок нефти из Басры, что является потенциальным сигналом к тому, что он пытается выполнить свои обязательства OPEC+ по сокращению добычи, которые он дал OPEC на выходных.

Как сообщили источники агентства Bloomberg, государственный маркетолог SOMO разослал запросы нескольким клиентам, спрашивая, будут ли они рассматривать возможность не брать некоторые контрактные грузы для погрузки в июне и июле. По словам источников, по крайней мере, один покупатель не желал отказываться от поставок, ссылаясь на обязательства по переработке, тогда как другой, скорее всего, согласится и будет искать запасные грузы на спотовом рынке.

Такие поставщики, как Ирак и Нигерия, которые традиционно слабо соблюдают ограничения по добыче нефти, подвергаются повышенному вниманию с момента последнего соглашения OPEC+. Альянс согласился продлить рекордные сокращения производства еще на 1 месяц при условии, что Багдад удвоит усилия по сокращению производства, а также восполнит предыдущее несоблюдение.

Компания, как правило, продает две марки — Basrah Light и Basrah Heavy — азиатским заказчикам в объеме от 1 до 2 млн баррелей.

По данным Bloomberg, несколько стран OPEC+ не смогли в полном объеме осуществить сокращения добычи, которые они согласились сделать в мае.

Усилия OPEC+ и вынужденное сокращение добычи в США способствовали восстановлению цен на нефть после коронавирусных минимумов в апреле. Тем не менее, есть предположение, что ралли может быть приостановлено, так как скорость отскока побуждает производителей увеличивать производство до полного восстановления спроса.

В заявлении министерства нефти страны говорится, что Ирак будет полностью привержен соглашению OPEC+. Страна производила 4,2 млн баррелей в день в мае, что примерно на 15% больше, чем предполагалось в рамках предыдущей сделки OPEC+, заключенной в апреле. В ближайшие дни Ирак опубликует свои официальные отпускные цены на экспорт сырой нефти в июле. Ранее «Saudi Aramco» подняла официальные цены продажи для всех сортов, что шокировало покупателей по всей Азии.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования