Ирак возобновил перевозку дизельного топлива из Багдада в Басру и начинает поставки киркукской нефти в Иран

По сообщению губернатора Киркука Наджмалдина Карима на конференции по реконструкции Ирака, в феврале Ирак начнет отправлять 60 тыс баррелей нефти в день с северных месторождений Киркука в Иран.

Напомним, что в декабре прошлого года Иран и Ирак согласились обменивать до 60 тыс баррелей сырой нефти в день, добываемой в Киркуке, на иранскую нефть, которую будут доставлять в южный Ирак. По договору сырую нефть из Киркука будут поставлять в иранский Керманшах. Как сообщил министр нефти Ирака Джабар аль-Луаиби, по соглашению, поставляемая иранская нефть будет иметь те же характеристики и такой же объем, что и полученная в Киркуке. Он также добавил, что обе страны намерены построить трубопровод для транспортировки нефти из Киркука, чтобы избежать перевозок сырой нефти.

Транспортировку нефти должны были уже начать в конце прошлого месяца, но этого не произошло и нефтяные чиновники объяснили причину задержки технической стороной.

На прошлой неделе иракскими вооруженными силами была начата операция по обеспечению безопасности на запланированном маршруте транспортировки нефти для очистки территории от террористических группировок.

По сообщению министра нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби, опубликованном на сайте его ведомства во вторник, Ирак возобновил доставку нефтепродуктов по железной дороге с нефтеперерабатывающего завода Дора в Багдаде в Басру на юг страны, прерванную американским вторжением в страну в 2003 году. Министром было отмечено: «Это достижение позволит увеличить количество перевозимого дизельного топлива и другой продукции с одной до 4-х тысяч кубических метров в день, что уменьшит финансовые затраты и ущерб окружающей среде, а также отрицательное воздействие на дороги и мосты, позволит сэкономить время и силы».

Сообщают, что нефтеперерабатывающая компания «Аль-Васат» уже приступила к перевозке дизельного топлива из Багдада в Басру.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования