Ираком открыта новая нефтяная скважина на границе с Ираном

По сообщению с официального сайта министерства нефти Ирака, накануне министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби участвовал в церемонии открытия новой нефтяной скважины в пограничном с Ираном нефтяном поле «Huwaiza» («Хувейза») в провинции Майсан.

На мероприятии министром было сказано: «Министерство на сегодняшний день занимается развитием этого поля национальными силами в лице нефтяной компании «Missan» и иракской буровой-геологоразведывательной компанией». Кто инвестор проекта пока не анонсировали. В декабре прошлого года генеральным директором «Missan Oil Company» Аднаном Ноши был получен отказ одной из зарубежных компаний от участия в проекте из-за рисков.

По предварительным оценкам экспертам, запасы месторождения могут составить 1 млрд баррелей нефти (134 млн т). Аль-Лаиби высказал требование правительства о завершении буровых работ в кратчайшие сроки и начале бурения новых скважин в Хувейза. Иракский министр заявил: «На следующем этапе будет объявлено о новых проектах по развитию пограничных полей».

Позже аль-Лаиби заехал на месторождение «Halfaya» («Халфайя») тоже в провинции Майсан для участия в церемонии увеличения мощности добычи. Наращивание нефтедобычи на месторождении Халфайя (оператор «PetroChina») позволит в следующем выйти на уровень до 0,4 млн баррелей в день. Кстати, вероятным партнером «Missan Oil Company» в разработке месторождения Хувейза тоже может стать «PetroChina» – дочернее предприятие CNPC.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования