Иракское министерство нефти: Ирак взялся за возрождение Венского соглашения OPEC+

По заявлению официального представителя министерства нефти Ирака Исама Джихада, Ирак взялся за возрождение соглашения OPEC+ и уже добился определенных результатов.

Как процитировал представителя иракского ведомства «ТЭКНоблог»: «Ирак добился успеха после интенсивных переговоров вице-премьера, министра нефти Ирака с участниками сделки OPEC+, с главой организации Мохаммедом Баркиндо и министром энергетики Алжира, который председательствует сейчас в OPEC, Мухаммедом Арикабом».

Целью переговоров было сблизить точки зрения на необходимость созыва мониторингового комитета на уровне министров, членом которого является Ирак, а также министерской встречи OPEC+. Джихад заявил: «Ираку также удалось добиться успеха, чтобы погасить конфликт между определенными сторонами. Он встретил серьезный отклик от определенных сторон, особенно России и других стран».

Ограничения на поездки, наложенные многими странами мира, могут послужить причиной отсрочки встречи технического комитета OPEC+. Однако, со слов министра, Багдад смог добиться успеха в назначении даты встречи. Госчиновник заметил, что контакты продолжатся, поскольку все убеждены в пагубности сложившейся ситуации и необходимости принять срочные меры для стабилизации нефтяного рынка.

До этого исполнительный директор International Energy Agency Фатих Бироль отмечал, что сильнее всего обвал нефтяных цен ударил по трем странам-участницам OPEC — Ираку, Алжиру и Нигерии. Глава IEA отметил, что эти члены OPEC находятся в «очень, очень сложной ситуации» и нуждаются в финансовой поддержке со стороны мирового сообщества.

Бироль заявил: «Они столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. У многих из них возникнут трудности с выплатой заработной платы работникам государственного сектора и расходами на здравоохранение и образование. Это, в свою очередь, может создать социальное напряжение». Причем в наиболее уязвимом положении оказался Ирак, экономика которого одна из самых менее диверсифицированных среди других участников OPEC.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования