Иран экспортирует 23 млн т нефтехимической продукции в течение года

По вчерашнему сообщению заместителя министра нефти Ирана, управляющего директора NPC Марзие Шахдаи, в текущей, 1396-й, солнечной хиджре (иранском календарном году, начавшемуся 21 марта этого года) национальной нефтехимической компанией Ирана планируется экспортировать 23 млн т нефтехимической продукции общей суммой $11 млрд. По ее словам, все незавершенные проекты в нефтехимической промышленности Ирана в ближайшее время будут введены в строй и страна станет свидетелем значительного импульса в уровне производства, благодаря чему годовой объем производства этой продукции достигнет 72 млн т. Замминистра было отмечено: «В нынешней солнечной хиджре производство нефтехимии, как ожидается, превысит 59 млн т, что на 18% больше, чем в предыдущем году».

В предыдущей солнечной хиджре (1395 иранском календарном году) страна экспортировала порядка 19 млн т нефтехимической продукции на сумму приблизительно $10 млрд. Ираном к концу выполнения своего Плана развития в 1404 солнечной хиджре (с марта 2025 – по март 2026 года) планируется увеличение производства нефтехимической продукции до 120 млн т в год, но для этого отрасли потребуются инвестиции в сумме $70 млрд.

По сообщению директора департамента планирования и развития Национальной иранской нефтехимической компании Фарназ Алави еще в декабре 2016 года, после снятия международных санкций с Ирана в январе прошлого года, NPC получила высокую готовность европейских компаний на сотрудничество с Ираном в нефтехимическом секторе, в частности в финансировании и лицензировании. Также страной был серьезно наращен ненефтяной экспорт, что стало итогом осуществления стратегии Экономики сопротивления. Президентом Ирана Хасаном Роухани 6 апреля сообщалось, что ненефтяной экспорт страны перегнал импорт впервые за последние 63 года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования