Иран лидирует среди экспортеров бензина в OPEC

По сообщению министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, Исламская Республика стала самым крупным экспортером бензина среди государств-участников организации экспортеров нефти.

В эфире иранского телеканала IRIB TV 1 глава нефтяного ведомства заявил: «Сейчас мы стали крупнейшим экспортером бензина в OPEC».

Зангане подчеркнул, что это стало возможным за счет введения квот, без которого Иран уже в 2021 году из экспортера превратился бы в импортера. Со слов иранского госчиновника, на сегодняшний день ежедневное потребление бензина в Иране приблизительно равняется 75-76 млн л в сутки. Этот показатель стал возможным благодаря принятию решения иранских властей по квотам на приобретение бензина в минувшем ноябре, за счет которого потребление сократилось на 20 млн л.

Зангане отметил, что у подвластного ему ведомства нет планов на изменение квот. Он уточнил, что не планирует говорить об объемах экспорта нефти в условиях американских санкций и «войны», где «враг тоже слышит», потому что озвучивание этих данных «нанесет вред» Исламской Республике.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования