Иран намерен ввести бартер, обменивая нефтепродукты на африканское золото

По сообщению представителя Совета по экономическому сотрудничеству между Ираном и Африкой Хасана Хосроверди, Исламская Республика будет проводить бартер с другими странами, в том числе африканскими. На форуме по торговым вопросам между Ираном и Африкой, открывшемся в Тегеране, на который съехались послы Кении, Алжира, Кот-д’Ивуара, Мавритании и Ганы, он сказал: «Африканские страны хотят получать наличные деньги за продукцию, которую они продают другим, но иранские торговцы хотят покупать необходимые им товары в рассрочку».

Со слов госчиновника, проблемы, которые появились с возобновлением американских санкций, могут отрицательно сказаться на торговой деятельности Ирана с другими странами. По его мнению, система бартером возможно выровняет ситуацию на рынке.

По информации издания «Иран.ру», Исламская Республика заинтересована в золоте, покупаемом в Эмиратах и Южно-Африканской Республике, а Гана взамен предлагают широкий ассортимент нефтепродуктов.

Цены на золото на рынке Ирана за последние дни подскочили до рекордных отметок: каждая контрольная золотая монета Emami, по результатам торгов на 30 июля оценили дороже 47 млн риалов, что составило $394 при курсе $1=119 тыс риалов.

Центральным банком Ирана разработано несколько схем для затихания «золотой лихорадки» на иранском рынке золота, в которые, в частности, входит план предварительной продажи золотых монет по льготной доставке – от одного до двенадцати месяцев.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования