Иран настаивает на покупке Европой иранской нефти или кредите в $15 млрд

По заявлению заместителя главы иранского министерства иностранных дел Аббаса Арагчи, Тегеран готов полностью соблюдать условия СВПД, если получит кредит в размере $15 млрд или Европа будет покупать нефть у Ирана.

Как процитировало иранского дипломата ТАСС: «С нашей точки зрения, возврат к полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий зависит от получения 15 миллиардов долларов за четыре месяца. В противном случае процесс сокращения обязательств будет продолжен». С его слов, такой кредит будет «предоплатой за нефть».

Предложение о предоставлении заема озвучили власти Франции. Иран вернется к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе в том случае, если сможет продавать свою нефть или получит кредит в размере $15 млрд, «эквивалент данного количества нефти».

Предоставить Тегерану кредит в размере $15 млрд в обмен на выполнение обязательств по ядерной сделке предложил Париж. Глава французского министерства иностранных дел Жан-Ив ле Дриан отметил, что решение будет зависеть от того, не заблокирует ли предоставление кредитных линий Вашингтон, добавив, что переговоры по этой теме продолжаются, но решающее значение будет играть одобрение со стороны Соединенных Штатов.

В конце лета газета «The Wall Street Journal» писала, что предложение Франции заключается не только в предоставлении Ирану кредита,французкий президент Эмманюэль Макрон также говорил о возможности позволить Тегерану продавать порядка 700 тыс баррелей нефти в день. По информации делового издания, дипломаты стран ЕС поддержали предложение Парижа.

Как процитировало замминистра РБК: «Иран, как он неоднократно заявлял, вернется к полной реализации СВПД только в том случае, если сможет продать свою нефть и получить ее доходы полностью и без ограничений, и инициатива Франции по сохранению СВПД именно такова». Со слов Арагчи, Европа должна либо покупать у Ирана нефть, либо предоставить стране денежный эквивалент в виде кредитной линии. В противном случае, заявил иранский дипломат, Тегеран продолжит сокращать свои обязательства по сделке, добавив, что Иран не ждет, что до 5 сентября европейские страны предпримут какие-либо эффективные шаги в вопросе предоставления кредита, поэтому в скором времени будет объявлено о третьей фазе сокращения.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования