Иран поблагодарил РФ и КНР за их приверженность ядерной сделке

По заявлению официального представителя министерства иностранных дел Ирана Аббаса Мусави, Иран благодарит Россию и Китай за приверженность к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе, однако считает, что меры по сохранению сделки недостаточны.

Иранский дипломат заявил: «Мы благодарны России и Китаю за то, что они остаются в сделке и выполняют обязательства. Эти страны выступают с определенными инициативами, двусторонними и многосторонними, для сохранения СВПД, однако этих мер недостаточно. Все остающиеся в соглашении стороны должны действовать сообща».

Отмечая позицию Европейских стран по отношению к СВПД, Мусави указал, что «пока Иран не увидел с их стороны практических и эффективных мер, которые бы гарантировали защиту интересов Ирана» в контексте антииранских санкций Соединенных Штатов. Как процитировал Мусави ТАСС: «Мы ждем от Европы демонстрации благих намерений для сохранения СВПД. Мы готовы вести переговоры, но европейцы не в том положении, чтобы обсуждать вопросы, выходящие за рамки ядерной сделки».

Госчиновник отметил, что «у Тегерана сейчас нет надежд на INSTEX» (механизм Евросоюза по финансовым расчетам с Ираном, необходимый банкам в связи с отключением Ирана от системы SWIFT).

В прошлом месяце президент Ирана Хасан Роухани заявил про официальное приостановление с 15 мая выполнения Тегераном некоторых своих обязательств по ядерной сделке, что стало ответной мерой на односторонний выход из нее Соединенных Штатов и на то, что участники СВПД в полной мере не выполняют свои обязательства.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования